Категории НовостиСегодня на календаре

2 марта родился Михаил Горбачев

02.03.2023
Берлинская стена

(2 марта 1931 года — 30 августа 2022 года)

Советский политик, генеральный секретарь ЦК КПСС (1985–1991 гг.), последний президент Советского Союза (1990–1991 гг.). И как генеральный секретарь, и как президент Горбачев поддерживал демократические реформы. В 1986 году инициировал политику гласности и перестройки. Сыграл ключевую роль в прекращении господства Советского Союза в Восточной Европе после Второй мировой войны, помог разрушить железный занавес, разделявший восточные коммунистические государства и западные некоммунистические государства. Работал с президентом США Рональдом Рейганом, чтобы уменьшить политическую и военную напряженность между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Тем самым Горбачев помог положить конец холодной войне.

В конечном итоге политика Горбачева привела к распаду Советского Союза в 1990–1991 годах. После августовского переворота 1991 года Горбачев понял, что влияние и поддержка перешли к Борису Ельцину.

В 1990 году Горбачев получил Нобелевскую премию мира за «ведущую роль в мирном процессе» в Европе.

• Получил премию «Грэмми» за «Лучший альбом разговорного жанра для детей» в 2004 году.
• В 2007 году появлялся в рекламном ролике Луи Виттон (Lous Vuitton). Это не первый опыт экс-президента СССР, напомним, что в 1997 году он участвовал в рекламе сети ресторанов Пицца Хат (Pizza Hut).

2 марта 1919 года в Москве основан Финансовый университет при Правительстве РФ

2 марта – 200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского
Константин Дмитриевич Ушинский, wikimedia.org

Константин Дмитриевич Ушинский (1823-1871) – русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России, cчитается «учителем русских учителей», потому что его достижения в области образования и педагогики определили структуру народного образования в России на следующее столетие. Он написал первый букварь русского языка «Родное слово», книгу для чтения «Детский мир» и хрестоматию для детей и др. Труды Ушинского до сих пор значимы и изучаются будущими учителями педагогических институтов России.

2 марта – День старых вещей

Уделите капельку времени этому придуманному празднику, чтобы оценить красоту старых и старинных вещей. Такие предметы приобретают ценность с возрастом, потому, что они представляют эстетику предыдущих исторических эпох.
Те, кто изучает историю, делят предметы на две группы в зависимости от возраста. Антиквариат – это предметы, которым не менее 100 лет, в то время как винтажным предметам должно быть не менее 30 лет.

2 марта именины

у Ермогена, Павла, Романа, Михаила, Анны, Николая, Марии

Фото с сайта pixabay.com/photos/

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах