Категории НовостиРоАЭС

Более 400 юных волгодонцев участвовали в патриотическом фестивале, поддержанном Ростовской АЭС

04.03.2023

В Волгодонске (городе расположения Ростовской АЭС) завершился XIV Ушаковский фестиваль, который на протяжении 15 лет проходит при поддержке Ростовской АЭС. Фестиваль, посвященный памяти великого российского флотоводца — адмирала Федора Ушакова, учрежден Волгодонским Клубом моряков-подводников*.

По словам председателя совета Клуба Юрия Лебедева, цель проекта — укрепление духовности и воспитание у подрастающего поколения любви к Родине на основе героических примеров защитников Отечества и исторического наследия, воплощенного в различных видах искусства.

В этом году более 400 ребят в возрасте от 5 до 18 лет представили свои работы в шести фестивальных номинациях: вокал, хореография, художественное слово, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество и мультимедийный проект. Свои работы школьники посвятили  интересным и выдающимся людям, событиям и фактам, героическим страницам русской истории.

«Ушаковский фестиваль — это отличная площадка для творческой  самореализации и патриотического воспитания детей и подростков. Сегодня наша страна сталкивается с многочисленными вызовами — попытками переписать историю, обесцениванием роли России, подменой традиционных ценностей, характерных для русской культуры. Воспитывать уважительное отношение к Родине, к её прошлому, настоящему и будущему, развивать национальное самосознание подрастающего поколения, вести диалог с молодежью посредством, в том числе, творческих проектов — эти задачи ставят перед собой организаторы фестиваля. И мы со своей стороны всегда готовы поддержать это благое дело, — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Открытие фестиваля проходило в кафедральном соборе Рождества Христова, на территории которого находится памятник Федору Ушакову. В течение трех дней на различных городских площадках проходили   конкурсные программы и выставки, а завершился фестиваль торжественным награждением победителей и гала-концертом, в который вошли лучшие конкурсные номера.