Категории НовостиРоссийская газета

В 2022 году телефонные мошенники похитили более 14 млрд рублей

04.03.2023

фото: iStock

По данным ЦБ РФ объем денежных потерь российских граждан от телефонного мошенничества в 2022 году составил 14,2 млрд рублей. При этом максимальная, единовременно похищенная сумма достигла 500 млн рублей. ПО мнению экспертов отрасли, кардинальный перелом может наступить уже в 2023 году — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

С 1 января 2023 года вступили в силу требования статьи 46.1 Федерального закона «О связи» от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ, направленные на борьбу с преступниками, использующими подменные номера. Представители операторов связи, Минцифры и Роскомнадзора на совместной встрече объяснили, что будут бороться с телефонным фродом с помощью Единой платформы верификации телефонных вызовов (ЕПВВ).

Генеральный директор компании «ВымпелКом» (бренд Билайн) Александр Торбахов назвал позором ситуацию, сложившуюся в последние годы в области телефонного мошенничества. По мнению Торбахова эту проблему можно решить только совместными действиями мобильных операторов, банков и государства, а кардинальный перелом может наступить уже в этом году.

По данным ЦБ РФ объем денежных потерь российских граждан от телефонного мошенничества в 2022 году составил 14,2 млрд рублей. При этом максимальная, единовременно похищенная сумма достигла 500 млн рублей. Под влиянием телефонных преступников в 2022 году российские граждане пытались оформить кредиты на 200 млрд. рублей, а 83% граждан России хотя б раз сталкивались с попытками кибермошенничества.

В 2022 году среднее количество мошеннических звонков и других инцидентов достигло 6 млн в день, при этом по мнению ЦБ, 90% мошеннических колл-центров расположено на территории Украины. Такие данные озвучил начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский.

Преступная активность достигла своего пика в середине 2022 года, когда количество подобных звонков превышало показатели 2021 года в 2 раза.

С июля по февраль, благодаря усилиям в первую очередь мобильных операторов большой четверки, количество таких звонков снизилось на 67%. Тем не менее, по мнению директора Департамента обеспечения кибербезопасности Министерства цифрового развития, связи и коммуникаций Российской Федерации Владимира Бенгина проблема носит национальный характер и очень важно распространить действие ЕПВВ на всех региональных операторов связи.

Директор центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) Сергей Хуторцев рассказал, что к марту 2024 все российские операторы связи должны подключиться к единой платформа верификации телефонных вызовов. Каждому региональному оператору связи будет направлено уведомление о возможности подключения к местному узлу платформы. После получения уведомления оператор обязан подключиться к платформе в течение 224 дней.

Единая платформа верификации телефонных вызовов «Антифрод» была запущена в декабре 2022 года и предназначена для борьбы с телефонным мошенничеством. ЕПВВ является хабом, который объединяет операторов связи в борьбе с телефонным фродом. Система позволяет подключить 2000 российских операторов, включая региональные и транзитные, обработать и идентифицировать 800 млн номеров российских номеров.

Мошенники отреагировали на борьбу с подменой номеров миграцией в номерную базу еще не подключенных к ЕПВВ региональных и транзитных операторов. Также во второй половине 2022 года увеличилось число попыток получить доступ к средствам граждан с помощью звонков через мессенджеры и использованию зарубежных телефонных номеров. Так как эти номера реальные, а не подменные, то они проходят верификацию ЕПВВ. При этом жертвы мошенников часто игнорируют факт звонка из-за границы.

«К сожалению, сколько не занимайся образованием клиентов, всегда найдутся простодушные или недостаточно информированные люди, которые будут попадаться на уловки мошенников. Безусловно очень важна работа с такими людьми, с малозащищенными группами населения, которая должна повысить уровень устойчивости к подобным «схемам развода», — отмечает аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко.

Представители «Билайна», «Мегафона», МТС и Теle2 объявили, что верифицируют 96% своих номеров, а 5 крупнейших российских мобильных операторов, которые владеют 80% номерной емкости РФ, уже подключены к ЕПВВ.

Генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков считает, что после подключения к системе всех российских операторов, система будет очень эффективна в борьбе с подменой телефонных номеров и как следствие, произойдет миграция преступников в мессенджеры. При этом, по мнению эксперта, «технический вопрос с блокировкой номеров мошенников в мессенджерах пока открыт».

«ЕПВВ в теории выглядит эффективным решением, но, вероятно все перечисленные варианты борьбы с подменой номеров приведут к росту затрат операторов, а для кого-то еще и к падению их доходов. В этом случае возможно перекладывание этих добавочных расходов на плечи абонентов. В явном — в виде повышения тарифов и неявном — в виде появления новых платных услуг», — отмечает Бойко.

Дмитрий Бевза

https://rg.ru/2023/03/03/v-2022-godu-telefonnye-moshenniki-pohitili-bolee-14-mlrd-rublej.html