Категории НовостиРоссийская газета

Владельцы электромобилей смогут бесплатно ездить по платным дорогам

04.03.2023

Владельцы электромобилей получат беспрецедентную привилегию. Они смогут ездить по платным дорогам бесплатно с 1 марта. Этот режим будет работать в качестве эксперимента до следующего года.

Такая возможность будет предоставлена им в рамках эксперимента, его запускают Минэкономразвития России совместно с компанией «Автодор» по поручению первого зампреда правительства РФ Андрея Белоусова. Он продлится до конца 2023 года. По итогам эксперимента будет принято решение о его продлении, сообщили «Российской газете» в пресс-службе минэкономразвития.

В эксперименте участвуют только федеральные платные дороги. На электромобиле можно будет проехать по автомобильным дорогам М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань, Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД). Так, на Западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге, на платных дорогах в Псковской области и прочих региональных трассах транспондер не будет работать. На сегодняшний момент зарядными станциями оборудованы федеральные платные трассы М-11 и М-4, и в ближайшее время будет оборудована трасса М-12.

Что нужно сделать, чтобы проехать бесплатно на электромобиле по платной дороге? Во-первых, купить или переоформить транспондер. В любом случае придется заезжать в пункт продажи этих устройств. Стоит учесть, что покупка транспондера сейчас обойдется довольно дорого — 3-3,5 тысячи рублей. Против одной тысячи год назад. Подорожание связано с электронными устройствами, в них вшитыми. Возможно, когда наладят их производство в России, устройства подешевеют.

К транспондеру будет привязан конкретный автомобиль с конкретным номером. Проехать по этому устройству бесплатно на другой машине не получится. Более того, если такой факт будет зафиксирован, то не только владелец автомобиля с двигателем внутреннего сгорания получит счет, но и владелец электромобиля лишится привилегии на бесплатный проезд.

Таким образом власти пытаются популяризировать электромобили. Но давайте посчитаем. «Москвич 3» стоит почти 2 миллиона рублей с бензиновым двигателем. «Москвич 3е» стоит уже 3,5 миллиона рублей. За бесплатный проезд по платным дорогам такую разницу в цене просто не отыграть. Давайте посмотрим, куда доедут электромобили по платным дорогам. Ближайшая электрозаправка на М-11, которая Москва — Санкт-Петербург, находится на 387-м км. Это практически на уровне доезда среднего электромобиля. У них, как правило, пробег рассчитан на 400 км.

Ирина Жандарова,Владимир Баршев, «Российская газета»

Фото: Nischaporn