Категории НовостиОбразование

Новую охрану учреждений образования обсудили волгодонские депутаты

09.03.2023

С начала нынешнего года все образовательные учрежден  должны были перейти на новый режим охраны: ею теперь занимаются профессиональные охранные предприятия, так что времена вахтеров и вахтерш в школах, видимо, ушли в прошлое – их заменили охранники. Причины, по которым это было сделано, понятны, а вот как это прошло в Волгодонске – рассмотрели на социальной комиссии ВГД.

По словам руководителя управления образования Татьяны Самсонюк, все учреждения образования сегодня находятся под физической охраной. Контракты заключены с двумя организациями, которые работают в соответствии с данным им техзаданием. Заказчиком при заключении договора становится руководство образовательного учреждения, а управление образования процесс контролирует.

Новую схему охраны школ проверила и прокуратура, замечаний у нее было очень мало, и касались они в основном времени приезда на место группы быстрого реагирования – от семи до 15 минут при положенных пяти. Однако Татьяна Самсонюк отметила, что после такой «встряски» и проведенной управлением претензионной работы правильные выводы наверняка будут сделаны.

Сергей Ладанов поинтересовался, не возникает ли конфликтов между новыми охранниками школ и учениками, поскольку «дети есть дети». Оказалось, что в управление образования информация о конфликтах не поступала, а вот родители стали заметно дисциплинированнее и с большим пониманием относятся к пропускной системе и другим мерам безопасности.

Петр Горчанюк обратил внимание руководителя горуо на нормирование рабочего времени охранников и укомплектование их штата, поскольку это по понятным причинам сказывается на качестве их работы.