Категории НовостиРоссийская газета

В отелях «ультра все включено» будут круглосуточно угощать местным полусладким вином

11.03.2023

В России сейчас по системе «все включено» работает около 200 отелей, их число увеличится к лету, считают представители туриндустрии. Единые критерии оказания услуг по системам «все включено» и «ультра все включено» устанавливает недавно утвержденный Росстандартом ГОСТ, который вступит в силу 30 июня этого года. Например, отели должны будут предоставить гостям не менее трех видов вина, в том числе сухое и полусладкое -сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

Впрочем, как пояснили «РГ» в Минэкономразвития, выполнять требования ГОСТа отели будут добровольно. Контролировать выполнение требований станет Росстандарт. Именно это ведомство утвердило ГОСТ.

«Алкогольные напитки российского производства представлены в неограниченном количестве на «шведском столе» на обед и ужин, а также в точке дополнительного питания», — говорится в стандарте. В том числе должно быть не менее одного вида пива, не менее двух видов крепкого алкоголя и коктейлей на его основе. «Вино сухое/полусладкое красное/белое — не менее трех видов», — уточняет стандарт.

Регламентировано и время обслуживания гостей. В пятизвездочных отелях, работающих по системе «все включено», обслуживание будет предоставляться в течение 19 часов с 6 часов утра и до одного часа ночи, в отелях «четыре звезды» — 17,5 часов (6:30- 0:00), а в отелях «три звезды» и ниже — по 15,5 часов в сутки (6:00 — 1:00). Только в отелях «ультра все включено» категории «четыре» и «пять» звезд обслуживать гостей будут круглосуточно, а в отелях «три звезды» и ниже — 16 часов в сутки (7:00 — 23:00).

Во всех отелях «все включено», независимо от категории, в меню обязательно должно быть детское питание. А вот диетическое или вегетарианское питание обязательно должно быть только в отелях «ультра все включено».

Питание организуется по системе «шведский стол» с цикличностью не менее семи дней. То есть блюда могут повторяться не ранее, чем через неделю.

На завтрак гостям должны предоставляться мюсли, сухие завтраки, рыбные и мясные закуски, натуральные овощи и салаты, блины, оладьи, запеканки, сыр разных сортов, молочные продукты, блюда из яиц, каши и выпечка. На обед в меню должно быть не менее 8-10 наименований холодных закусок, два-три супа, четыре-шесть наименований вторых блюд, соусы, десерты, включая фрукты и кондитерские изделия. На ужин примерно такой же выбор блюд и закусок, исключая супы.

Безалкогольные напитки предоставляются в неограниченном количестве, в том числе должно быть не менее трех видов безалкогольных коктейлей.

Категории отелей разные, потому набор услуг по системе «все включено» будет отличаться. Это даст возможность отельерам маневрировать. «Можно сделать салат из свеклы или помидоров с огурцами, а можно из манго. При этом требование о свежих овощах и фруктах будет выполняться», — поясняет вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Но система «все включено», это не только питание, добавляет он. Должны также выполняться требования к инфраструктуре, развлекательным, спортивным мероприятиям, инфраструктуре для детей.

По стандартам, в пятизвездочных отелях по системе «все включено» должны предоставляться пляжные полотенца и шезлонги с матрасами, а детские кроватки, стульчики, детские площадки должны быть в отелях «все включено» всех категорий. Также в «пятерках» и «четверках» должны обязательно быть включенные в стоимость проживания сауны или бани, а массаж, косметические услуги — за дополнительную плату.

Должны проводиться ежедневные дневные и вечерние программы, в том числе водные и отдельные детские программы. В «пятерках» «ультра все включено» должен обязательно быть кинотеатр. Норматив по аниматорам — не менее одного на 100 гостей.

«У нас около 60% туристов, особенно семьи с детьми, хотят отдыхать по системе «все включено». Сейчас в стране действует около 200 таких отелей, в том числе 80 отелей в Краснодарском крае. К лету отелей «все включено» станет больше», — говорит Барзыкин. Например, в Краснодарском крае ежегодно вводят по 10-15 таких отелей, поскольку есть спрос.

С такой оценкой согласен вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. Однако заметного роста числа отелей «все включено» все же ожидать не стоит, считает он. «Такая модель бизнеса может работать в отелях с большим номерным фондом от 200 -300 номеров. А у нас в среднем в отелях по 26 номеров. То есть распространены мини отели», — поясняет эксперт.

Получается, что запрос на «все включено» есть, но предложение на отечественном рынке ограничено. Потому стоимость отдыха в таких отелях сопоставима или даже выше, чем в аналогичных отелях за рубежом. В итоге в России получить отдых по системе «все включено» могут далеко не все желающие. Возможно поэтому у россиян так популярна Турция.

Евгений Гайва

https://rg.ru/2023/03/10/v-oteliah-ultra-vse-vkliucheno-budut-kruglosutochno-ugoshchat-mestnym-polusladkim-vinom.html