Категории НовостиСегодня на календаре

12 марта – День работников геодезии и картографии в России

12.03.2023

Геодезисты и картографы России празднуют профессиональный праздник, каждое второе воскресенье марта. Этот праздник установлен Указом Президента Российской Федерации № 1867 от 11 ноября 2000 года.

Уже в средние века в России было известно искусство создания географических карт. Например, первая печатная карта Руси, изображающая Московские земли, создана в 1525 году. В 1667 году по приказанию воеводы П.И. Годунова составлена карта Сибири, а ее копия до сих пор хранится в Стокгольмском государственном архиве.

Профессия картографа появилась позже. Начиная с марта 1720 года, в России по приказу Петра I начались первые картографические съемки.

С течением времени структура и подчиненность российских ведомств, занимающихся геодезией и картографией, неоднократно менялись. В 1992 году создана Федеральная служба геодезии и картографии России. В настоящее время деятельность в этой области входит в сферу ведения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Каждый субъект РФ имеет свой территориальный орган Росреестра.

12 марта – Всемирный день борьбы с киберцензурой: о чем следует помнить при использовании Интернета.

Международный день также известен как день свободы слова в Интернете. Начал отмечаться в 2008 году организацией «Репортеры без границ» вместе с Международная Амнистия (Amnesty International.

Свобода слова – важный принцип демократического общества, включает в себя право выражать мнения, мысли и идеи без опасности преследования со стороны правительства или других органов. Однако, важно понимать, что свобода слова не означает безнаказанности за распространение дезинформации, пропаганды или других форм вредоносной информации.

Дезинформация и пропаганда имеют негативный эффект на общество, подрывают доверие к источникам информации. В этом смысле, свобода слова не должна оправдывать распространение ложной информации и использование информационного пространства в качестве инструмента манипуляции мнениями.

Правила при использовании Интернета

• Не полагайтесь на социальные сети как на единственный источник информации. Перепроверяйте новости или информацию, которая распространяется в социальных сетях. Не делитесь сообщениями или фотографиями, не проверив подлинность.

• Сообщайте о фальшивом или провокационном контенте, о жестоких или унизительных видеоклипах, изображениях и мемах на платформах.

12 марта – День сухого шампуня

Сухой шампунь незаменим для тех, у кого нет времени помыть голову перед работой. Это не только освежит волосы, но и сэкономит время, а также поможет избежать социальной неловкости.

Это относительно недавний праздник, но происхождение сухого шампуня имеет долгую историю. По данным Академии парикмахерского искусства Toni&Guy, сухой шампунь существует с 15-го века, когда люди в Азии использовали глину для освежения волос, а в 17-1800-х годах европейцы растирали крахмал, чтобы освежить волосы под париками.

Первый коммерческий сухой шампунь представлен в 1940 году, и с тех пор вошел в массовую культуру как обязательный продукт для быстрого и легкого устранения непослушных волос. Затем европейский бренд растительной косметики объявил это событие национальным праздником в 2017 году.

12 марта именины

у Виктории, Сергея, Петра, Михаила, Тимофея, Степана, Макара, Маркиана, Тита, Прокопия, Якова, Юлиана

Фото pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах