Категории НовостиРоссийская газета

Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

12.03.2023

фото: iStock

Курс рубля может пережить очередное ослабление, ценам на нефть грозит новое снижение, российскому фондовому индексу мешает внешний фон. Об этом рассказали «Российской газете» финансовые аналитики -сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

Рубль

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

— Мы считаем, что на предстоящей неделе рубль может продолжить плавное ослабление. Предполагаемый торговый диапазон составляет 75-78 в паре с долларом, 80-83 в паре с евро, 10,8-11,2 в паре с юанем.

Предложение валюты на рынке может остаться пониженным из-за сокращения нефтегазовых доходов страны в условиях санкций и слабости нефтяных цен на глобальном рынке.

Как сообщил Банк России, положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами РФ в феврале этого года продолжило снижаться и составило $7,2 млрд по сравнению с $8,1 млрд в январе и $15,3 млрд в среднем в четвертом квартале.

Кроме этого, экспортеры могут менее активно продавать валюту на рынке в условиях ослабления рубля и пока не наступил мартовский налоговый период (последняя неделя марта).

На курс рубля продолжают давить риски возможного весеннего геополитического обострения и риски дальнейшего расширения бюджетного дефицита из-за сокращения нефтегазовых доходов. Минфин сообщил, что дефицит бюджета в январе-феврале составил 2,6 трлн рублей или 88% от плана на этот год в 2,9 трлн рублей.

В то же время поддержку рублю окажут валютные интервенции в рамках бюджетного правила. Минфин ежедневно продаёт юани в объеме 5,4 млрд рублей для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета.

Решение Банка России по ключевой ставке в эту пятницу, на наш взгляд, не окажет значимого влияния на курс рубля. Ожидаем, что ЦБ сохранит ключевую ставку на текущем уровне 7,5% годовых и даст сигнал о готовности повысить ставку позднее в этом году.

Нефть

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:

— Цены на нефть снижались на протяжении всей недели. Поводом для понижательной коррекции послужили возобновившиеся риски относительно потенциала мировой экономики. Основные центробанки ужесточают риторику и могут ускорить темпы ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы. Несмотря на тренд на снижение инфляции, темп прироста потребительских цен остается высоким. Более того, неплохое состояние основных экономик может позволить более существенно поднять базовые процентные ставки и ускорить шаги по сокращению балансов центробанков.

Китай не предоставил поддержки и не смог противостоять всеобщим негативным настроениям. Статистика по импорту в КНР за февраль оказалась слабее ожиданий. Таким образом, надежды на быстрое восстановление экономики Китая после отмены карантинных ограничений пока не оправдываются.

Отраслевые данные из США были поддерживающими для нефтяных цен, однако на фоне широкого фронта опасений на мировых площадках не оказали влияния на котировки. Запасы нефти в США за неделю снизились сильнее ожиданий неделей ранее, при этом объем добычи уменьшился на 0,1 млн баррелей в сутки, что произошло впервые за три прошедших недели.

Перспектива нефтяного рынка выглядит умеренно негативной. Опасения на рынках достигли глобального масштаба, поэтому цены на нефть могут продолжить снижение и переместиться в диапазон $76-82 за баррель Brent.

Биржа

Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций»:

— На минувшей неделе российский рынок акций вновь пытался дотянуться до круглой отметки 2300 пунктов по индексу Мосбиржи и 9 марта даже протестировал его, но в очередной раз биржевым «быкам» пришлось отступить. Виной тому стал ухудшившийся внешний фон. Глава ФРС США Джером Пауэлл, выступая в Конгрессе, послал рынкам «ястребиный» сигнал, заявив о том, что регулятор готов повышать ставки ускоренными темпами и что пик ставки, вероятно, окажется выше, чем ожидают многие.

Давление на рублевые активы также оказали сообщения о планах стран G7 пересмотреть до конца марта уровень предельных цен на российскую нефть. При этом котировки нефти, как и других сырьевых товаров, также откатились на фоне снижения глобального аппетита к риску. Сырьевой Bloomberg Commodity Index отступил на годовые минимумы.

Ослабление рубля в таких условиях служит слабым утешением для покупателей отечественных акций, хотя стоит отметить, что наш рынок корректировался вниз на невысоких объемах. А значит настрой на возобновление роста сохраняется. С технической точки зрения при улучшении общей рыночной конъюнктуры индекс Мосбиржи по-прежнему имеет шансы на выход в район 2320-2325 пунктов.

Правда, осторожность в общерыночных настроениях в ближайшей перспективе, вероятнее всего, останется повышенной. Близится череда заседаний центробанков. 16 марта заседание проведет ЕЦБ. Как ожидается, европейский регулятор повысит процентные ставки на 50 базисных пунктов. На следующий день состоится заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке, регулятор может удержать ключевую ставку на уровне 7,5%, однако не исключено и небольшое повышение (на 25 базисных пунктов, до 7,75%). Также не за горами заседание ФРС (22 марта).

Из важной экономической статистики и публикаций будущей недели отметим февральский индекс потребительских цен в США, ежемесячный отчет ОПЕК (вторник), блок макроданных КНР, в том числе сведения по темпам промпроизводства и динамике розничных продаж, индекс цен производителей США (среда), еженедельный отчет по числу обращений американцев за пособием по безработице, информация по новостройкам в США в феврале (четверг), индекс потребительских цен еврозоны и объем промышленного производства в Штатах за минувший месяц (пятница). Финансовые результаты опубликуют TCS Group (среда), VK, Полиметалл, Распадская (четверг), X5 Group (пятница).

Ориентиры на неделю для индекса Мосбиржи — 2200-2325 пунктов, по РТС — 900-1025 пунктов.

Роман Маркелов

https://rg.ru/2023/03/11/chto-budet-s-rublem-neftiu-i-birzhej-na-sleduiushchej-nedele.html