Категории НовостиСегодня на календаре

13 марта – Открытие Урана и Плутона

13.03.2023

Уран – седьмая по величине планета Солнечной системы, обнаружен музыкантом и любителем астрономии Уильямом Гершелем 13 марта 1781 года. А в этот же день, но в 1930 году, мир узнал о Плутоне.

Уильям Гершель – первооткрыватель Урана

В 1781 году обнаружена седьмая планета Солнечной системы. Уран – первая планета, которую открыли с помощью телескопа. Другие планеты такие, как Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн яркие и видимыми невооруженным глазом.

Во время наблюдений 13 марта 1781 года Гершель заметил в небе любопытный объект, который первоначально принял за звезду. По движению он пришел к выводу, что объект слишком близок к Земле, чтобы быть звездой, и вместо этого предположил, что это комета. Астрономы начали наблюдать за новым «кометным» объектом, и к лету 1781 года количество наблюдений достигло уровня, достаточного для точного вычисления его орбиты. Академики Андрей Лексель из Петербургской академии наук и Пьер-Симон Лаплас из Парижской академии наук смогли вычислить орбиту этого небесного тела. Им удалось доказать, что Гершель обнаружил не комету, а новую планету, расположенную за Сатурном.

Гершель быстро стал знаменитостью. Король Георг III был в восторге – не в последнюю очередь потому, что Гершель стратегически решил назвать ее «Звездой Георга».

Название открытия в честь короля перекликается с давней традицией в исследованиях называть недавно обнаруженные земли или географические объекты именами покровителей или монархов. Неудивительно, что другие астрономы в Европе были гораздо менее заинтересованы в том, чтобы небесное тело прославляло Георга III. Немецкий астроном Иоганн Боде первым из ученых выдвинул предложение именовать планету Ураном, в честь бога неба из греческого пантеона. Он мотивировал это тем, что «так как Сатурн был отцом Юпитера, то новую планету следует назвать в честь отца Сатурна». Хотя в конечном итоге это название было принято, британцы сопротивлялись изменению официальных документов до середины 1800-х годов.

Достижения Гершеля не закончились открытием новой планеты. Среди других достижений было открытие двух спутников Урана двух спутников Сатурна и инфрокрасные лучи.

1930 году открыт Плутон, в день рождения Лоуэлла и в годовщину открытия Урана

Плутон – самая крупная из известных карликовых планет в Солнечной системе и первоначально Плутон считали девятой классической планетой и самой удаленной от Солнца, но с 2006 года он считается карликовой планетой и крупнейшим объектом пояса Койпера.

В 1902 году астроном Персиваль Лоуэлл заметил, что орбиты комет указывают на то, что за Нептуном есть планета. Лоуэлл начал поиски загадочного объекта в обсерватории в Аризоне в 1905 году. Он умер в 1916 году и поиски «Планеты X» были приостановлены до 1927 года. Из-за десятилетней судебной тяжбы с Констанцией Лоуэлл — вдовой Персиваля Лоуэлла, поиски не возобновлялись.

Специально для поиска был построен новый телескоп, который начался с того, что недавно нанятый ассистент обсерватории Лоуэлла Клайд Томбо показал первые фотопластинки вновь возрожденных поисков.

Об открытии Плутона было объявлено 13 марта 1930 года. Новость облетела весь мир. На следующий день Фэлконером Мейданом, глава Бодлианской библиотеки Оксфордского университета, прочитал новости за завтраком 11-летней внучке. Она предложила назвать планету Плутон, в честь римского бога подземного мира. Затем дедушка передал это обсерватории Лоуэлла. Было предложено много других имен, таких как Минерва и Персефона, но Томбо и другие астрономы Лоуэлла выбрали Плутон. Имя также дано в честь Персиваля Лоуэлла, инициалы которого – первые две буквы Плутона. 

13 марта именины

у Марины, Киры, Сергея, Николая, Василия, Ивана, Нестора, Нифонта, Арсения, Евагрия

Фото в материале с сайта wikipedia.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах