Категории Наш городНовостиФото-видео

Нейросеть нарисовала Волгодонск в образе подростка. Она так видит

13.03.2023

Авторы телеграмм-канала «Нейросеть рисует» сгенерировали уже более сотни образов российских городов, «очеловечив» их. Начали, разумеется, со столиц и крупных городов, затем «ушли в провинцию», и вот теперь добрались уже до городов совсем небольших.

Критерии, по которым создаются эти портреты, не всегда понятны, сами образы больше походят на персонажей мрачноватого фэнтези или изображения в стиле стимпанк. Но авторы канала предлагают не относиться к увиденному слишком серьезно, мол, нейросеть еще несовершенна, «она художник – она так видит».

Волгодонск, к примеру, она «увидела» в образе подростка лет 14-ти в странной одежде неопределенной этнической и временной принадлежности, изображенного на фоне речной воды, что вполне понятно. За спиной у него явно угадывается знак «Мирный атом», что также легко объяснимо, а еще — неопределенное то ли крепостное, то ли культовое сооружение, которое объяснить уже сложнее. Предположим, что имеется в виду хазарская крепость Саркел, руины которой затопило Цимлянское водохранилище (ну, это мы так видим).

В целом, мальчишка получился симпатичный, ну а если придуманный искусственным интеллектом образ совсем уж не нравится, всегда можно попробовать создать нечто более совершенное с помощью нейросети Midjourney, которую использовали авторы.