Категории НовостиРоссийская газета

«Первый претендент на атаку из космоса». Ученые назвали дату возможного падения астероида 2023 DW на Землю

13.03.2023

фото: iStock

Открытый в феврале астероид 2023 DW сразу занял первое место среди потенциально опасных космических тел, угрожающих нашей планете. По данным NASA, его размер около 50 метров, то есть в три раза больше Челябинского метеорита. Он может столкнуться с Землей 14 февраля 2046 года -пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Сначала считалось, что вероятность катастрофы почти нулевая — 1 к 2000. Однако затем ученые увеличили ее до 1 к 560, или 0,18%. То есть вероятность, что астероид 2023 DW пролетит мимо нашей планеты, составляет 99,82%.

Вроде бы, почти мизер, но с другой стороны — ученые уже скорректировали первые оценки, увечив вероятность катастрофы. И сейчас трудно сказать, что покажут новые расчеты. Словом, этот астероид требует самого серьезного внимания, ведь сейчас он первый претендент на атаку Земли из космоса.

А если все же астероид 2023 DW столкнется с планетой, никому мало не покажется. Последствия могут быть такими же как при падении Тунгусского метеорита, который взорвался в воздухе, повалив 2 тыс. квадратных метров тайги. Падение подобных объектов на мегаполисы могут привести к огромным разрушениям и большому числу жертв.

Сегодня у науки нет отработанных технологий для борьбы с визитерами из космоса. Предлагаются разные варианты, первый недавно был испытан на тандеме из астероида Дидим и его спутника, астероида Диморф. Удар в него аппарата DART изменило орбиту «малыша» ближе к Дидиму. Таким способом ученые планируют уводить астероиды с опасных маршрутов. Но технологию еще предстоит основательно отработать. Благо время до 2046 года есть.

В ситуации с астероидом 2023 DW есть один плюс. Он уже попал в поле наблюдений астрономов, то есть не будет сюрпризом, как Челябинский метеорит. А ведь именно таких объектов, которые появляются как внезапные гости, в космосе огромное количество. И пока у науки нет систем для их обнаружения.