Категории НовостиСегодня на календаре

15 марта – День эскалатора

15.03.2023

15 марта 1892 года первый в мире эскалатор получил номер американского патента. Уроженец США Джесси В. Рено, американский изобретатель, получил патент. Представьте себе длинные очереди в торговых центрах и аэропортах и то, как много лет назад изобретение мистера Рено помогло человечеству.

Так вот, Рено не первый человек, которому пришла в голову эта идея. Однако в сообществе изобретателей тот, кто получает патент считается представителем изобретения. И вот в этот день Джесси Рено вошел в учебники истории.

Первый эскалатор спроектировал Натаном Эймсом из Массачусетса в 1859 году. Эскалатор, установленный Рено на Кони-Айленде, имел длину чуть более двух метров и наклон 25 градусов. Аттракцион, который поднимал людей на небольшой подъем к Железному пирсу острова, собирал толпы возбужденных людей.

В 1897 году эскалатор переработал Чарльз Сибергер. Первые коммерчески используемые эскалаторы произведены в 1899 году в Йонкерс, штат Нью-Йорк. Год спустя, в 1900 году, выставлены на «Всемирной парижской выставке» в Париже, Франция. Он получил награду за первое место.

Позже построили эскалаторы для систем метро в городах Америки и для лондонского метро. Термин «эскалатор» был введен Сибергером в 1900 году и прижился не сразу, Рено назвал его «наклонным лифтом».

Первые эскалаторы в СССР появились в Москве: установили при строительстве первой очереди Московского метрополитена на четырех станциях глубокого заложения (современные Красные Ворота, Чистые пруды, Лубянка и Охотный Ряд). Первым общественным зданием в СССР, где установили эскалаторы, стал магазин «Детский мир».

15 марта – Всемирный день прав потребителей

Всемирная организация союза потребителей (Consumers International) создана в 1960 году. Это независимая глобальная федерация организаций, которая занимается защитой интересов и способствует развитию системы потребителей по всему миру в общественном масштабе.

Ежегодный Всемирный день прав потребителей созданный в 1983 году, в соответствии с решением ООН отмечается в годовщину выступления президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1962 году. На той исторической речи сформулированы четыре основных права потребителей: право на безопасность, право на получение информации, право на выбор и право быть услышанным.

Каждый год Всемирный день прав потребителей посвящается выбранной теме, в 2023 году – «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода на экологически чистую энергию».

В России День прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года.

15 марта именины

у Николая, Арсения, Саввы, Федота, Агафона, Иосифа, Троадия, Варсонофия, Евфалии, Луизы

Фото в материале с сайта pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах