Категории НовостиРоАЭС

Информационному центру Ростовской АЭС в Волгодонске исполнилось 15 лет

15.03.2023

Это самый популярный объект промышленного туризма в Волгодонске, который посетило с экскурсиями более 140 000 человек.

15 марта 2023 года исполнилось 15 лет со дня открытия в Волгодонске – городе расположения Ростовской АЭС – информационного центра атомной станции. За 15 лет он стал не только самой активной диалоговой площадкой между общественностью региона и атомной станцией, которую посетили более 140 тысяч человек, но и самым популярным пунктом в программах промышленного туризма как в самом городе атомщиков, так и на востоке Ростовской области.

Здесь находятся информационно-выставочный комплекс, рассказывающий и показывающий, как работает атомная станция, атомная энергетика и атомная отрасль в целом, интерактивные площадки, залы для проведения конференций и встреч, проходят организации вебинаров, выставок и конкурсов.

Для школьников и студентов в центре проводятся открытые уроки «атомных» знаний, для жителей и гостей города – познавательные экскурсии, художественные выставки и мастер-классы, семинары и пресс-конференции, презентации проектов и научно-практические конференции, городские чемпионаты интеллектуальных игр и встречи общественности с представителями атомной станции и экспертным сообществом.

«Изначально задачи информационного центра были полным отражением его названия – распространение правдивой, объективной и полной информации о деятельности атомной станции и атомной отрасли, борьба с радиофобией и конструктивный диалог с общественностью. Но со временем центр расширил границы информационных задач и стал настоящим центром притяжения для молодежи, интеллектуальной элиты и творческих людей Волгодонска. Он успешно справляется с задачами коммуникации и профориентации», – отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Посещение объектов АЭС – это довольно необычный опыт, позволяющий составить представление о работе энергосистемы страны, экологических аспектах выработки «атомной» электроэнергии, о профессиях, востребованных в ядерной энергетике. Спрос на такие экскурсии с каждым годом растёт. В соответствии со стратегией социально-экономического развития Донского региона, промышленный туризм может стать одним из драйверов формирования комплексного и востребованного регионального турпродукта.

Тема атомной энергетики вызывает сегодня живой интерес общественности. Чтобы удовлетворять потребность жителей и гостей Волгодонска в интересной, актуальной, полезной и наглядной информации, Ростовская АЭС планирует провести модернизацию выставочного комплекса и оснастить его самым современным оборудованием и новыми экспонатами.