Категории НовостиОбразование

Новые уроки инфобезопасности для школьников вышли в проекте «Цифровой ликбез»

16.03.2023

Как обезопасить смартфоны от вредоносных программ, не попасться на крючок онлайн-мошенников и почему не стоит делиться большим количеством персональной информации в интернете – расскажут юным волгодонцам жители выдуманного подводного города Оушен-сити.

Серию новых уроков в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» для ребят подготовили «Лаборатория Касперского» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения и Минцифры РФ.

На официальном сайте проекта уже доступны новые видеоуроки по темам «Цифровая приватность», «Финансовая безопасность» и «Мобильные угрозы».

– Темы, затронутые в обучающих видеороликах, весьма актуальны. Ведь современные дети легко находят «общий язык» с гаджетами, но в силу возраста они очень доверчивы и легко могут «попасться на крючок» мошенников, – отметил министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов.

В конце каждого ролика детей ждут простые и полезные рекомендации, которые пригодятся современной цифровой в жизни.

Проект рекомендован для просмотра детьми с родителями или педагогами и верифицирован Министерством просвещения России. Видеоролики также будут полезны и педагогам, материалы «Цифрового ликбеза» можно легко интегрировать в учебный процесс на уроках ОБЖ, информатики или родительских собраниях.

«Цифровой ликбез» является приложением к популярному в школьной среде «Уроку цифры» – всероссийскому образовательному проекту, направленному на раннюю профориентацию школьников.