Категории На ДонуНовости

В Ростовской области с начала года клещи покусали уже 23 человека

16.03.2023

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует о начале сезона активности клещей. В лечебно-профилактические организации области по поводу укуса этими насекомыми обратились 23 человека, из них 12 – дети до 14 лет.

Специалисты санитарной службы напоминают, что Донской регион является эндемичным по целому ряду природноочаговых инфекций, некоторые из которых представляют опасность для людей и переносятся клещами. Такими, например, являются Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) и иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ).

Владельцам животных-компаньонов также следует озаботиться противоклещевыми обработками своих питомцев: иксодовые клещи переносят пироплазмоз (он же — бабезиоз) — при отсутствии лечения это заболевания является смертельным.

Традиционно в Ростовской области с распространением этих заболеваний борются с помощью противоклещевых обработок территорий населенных пунктов и мест отдыха, пастбищ и сельскохозяйственных животных, а также путем распространения среди населения знаний о мерах индивидуальной противоклещевой защиты.

Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду. Само и взаимоосмотры на предмет обнаружения клещей необходимо проводить каждые 15-20 минут. Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

В случае укуса клещом, необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию (ЛПО), где Вам будет оказана первая медицинская помощь – снятие клеща и обработка раны. Если возможности обратиться к врачам нет, клеща нужно удалить как можно скорее, а место укуса продезинфицировать.

Затем в течение двух недель пострадавший обычно находится под наблюдением и при появлении симптомов заболевания госпитализируется. Заниматься в этом случае самолечением категорически нельзя: КГЛ и ИКБ – опасные и потенциально смертельные заболевания!