Категории Наши людиНовости

Росатом поддержит популяризаторов ядерной физики во Всероссийской премии «За верность науке»

17.03.2023

На прошедшем в Министерстве науки и высшего образования РФ первом заседании оргкомитета IX Всероссийской премии «За верность науке» спецноминация Госкорпорации «Росатом» вошла в число утвержденных номинаций премии на 2023 год. Об этом рассказал научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) академик РАН Александр Сергеев, принявший участие в заседании.

Прием заявок на премию пройдет с 17 апреля по 12 сентября. Торжественная церемония награждения запланирована на октябрь 2023 года.

«В последние годы Госкорпорация «Росатом» расширила свою вовлеченность в различные, не только смежные с атомной энергетикой, отрасли. Росатом является сегодня базовой корпорацией страны, которая занимается созданием новых материалов, обеспечением критической информационной структурой, квантовыми технологиями, морскими перевозками и другими направлениями. Поэтому мы предполагаем, что номинация «За популяризацию атомной отрасли» будет рассматриваться более широко, учитывая новые виды деятельности. Главный приз номинации – путешествие к Северному Полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы» традиционно пройдет в рамках просветительской программы Росатома «Ледокол знаний». К слову сказать, конкурс среди школьников для участия в этой экспедиции составляет 240 человек на место. На наш взгляд – это хороший приз для победителя премии», – отметил Александр Сергеев.

Премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Участниками могут стать журналисты, которые освещают тему российской науки, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса, внесшие заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений. Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия – Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт», МГУ им. М.В. Ломоносова.

Госкорпорация «Росатом» третий год подряд выступает учредителем специальной номинации «За популяризацию атомной отрасли». В ней участвуют проекты в блогосфере и социальных сетях, направленные на популяризацию атомных технологий, информирование широкого круга общественности о безопасности и экологичности атомных разработок, о работе учёных-атомщиков и их достижениях.

2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий.

По материалам официальных сайтов Росатома и национальной премии «За верность науке»