Категории На ДонуНаши людиНовости

Жителя Ростовской области наградили за спасение троих детей из горящего дома

17.03.2023

Как сообщает региональное Управление МЧС, пожар случился 21 февраля в хуторе Ленин Белокалитвинского района Ростовской области. Двое детей из многодетной семьи погибли, еще троих спас шахтер на пенсии – 56-летний Валерий Харитонов.

Увидев полыхающий дом, он бросился на помощь еще до прибытия пожарных. К тому времени войти в дом было уже невозможно – горели крыша, двери и крыльцо. Быстро нашел во дворе приставную лестницу, поднялся по ней и разбил окно, которое, по счастливой случайности, оказалось окном детской спальни.

Мужчина шел практически вслепую – комната была полна дыма, и в ней было уже невыносимо жарко. Дети звали из последних сил, и нашел Валерий их практически на ощупь – под теплым одеялом, под которым они прятались. По одному, каждый раз возвращаясь в задымленную комнату, вытащил на улицу всех троих.

Дети впоследствии были отправлены в больницу. В отношении их родителей, которые в тот день праздновали день рождения старшей дочери, а потом пошли провожать гостей, оставив детей одних в доме с печным отоплением, возбуждено уголовное дело.