Категории НовостиСегодня на календаре

21 марта – Международный день лесов

21.03.2023

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем ​​лесов в 2012 году. В этот день отмечают и повышают осведомленность о важности лесов. В каждый такой день странам предлагается предпринимать местные, национальные и международные усилия по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями, таких как кампании по посадке деревьев.

Тему каждого Международного дня лесов выбирает Совместное партнерство по лесам. В 2023 году – «Леса и здоровье».

21 марта – Всемирный день поэзии

Это ежегодный праздник поэзии и ее роли в развитии культурного самовыражения, сохранении языка и развитии творческого мышления.

Всемирный день поэзии учрежден ЮНЕСКО в 1999 году с целью распространения интереса к чтению, написанию и обучению поэзии в мире. Этот день также призван поддерживать языковое разнообразие и укреплять связи между культурами и традициями. С момента создания Всемирный день поэзии отмечается профессионалами и любителями в мире с помощью мероприятий, чтений и инициатив.

Интересные факты о поэзии:
1. Пушкин написал около 130 стихотворений между 1814 и 1817 годами, еще учась в школе.
2. Поэт, драматург и писатель Оскар Уайльд называл поэтов «высшими художниками».
3. Поэзия считается древнейшей формой литературы.
4. Самая длинная поэма в мире – «Махабхарата». Индийская эпическая поэма, датируемая 4 веком до нашей эры или ранее, содержит около 1,8 миллиона слов.
5. Немецкий поэт Готтлоб Бурманн не любил букву «р». Он никогда не использовал ее ни в одном из своих 130 стихотворений!
6. Древнейшая сохранившаяся эпическая поэма – «Эпос о Гильгамеше» – датируется 3-м тысячелетием до нашей эры в Шумере (ныне Ирак).
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна

Всемирный день людей с синдромом Дауна (WDSD) – это глобальная инициатива по повышению знаний, которую поддерживает Организация Объединенных Наций с 2012 года.

Его возглавила организация Down Syndrome International, которая объединилась с национальными благотворительными организациями для разработки мероприятий, направленных на поддержку людей с синдромом. В этот день освещаются факты того, что значит синдром Дауна, и то, как люди живут и продолжают жить в нашем обществе.

Сама дата выбрана не случайно; проводится в 21-й день 3-го месяца, намек на уникальность строения 21-й хромосомы, которая наличествует в трех копиях.

21 марта именины

у Афанасия, Лазаря, Феодорита, Ивана, Владимира

Фото в материале с сайта pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах