Категории НовостиЭкономика

Россия будет сотрудничать с Египтом не только в области строительства АЭС

21.03.2023

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство промышленности и торговли России.

Глава Минпромторга России – вице-премьер РФ Денис Мантуров встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Они обсудили вопросы создания зоны свободной торговли (ЗТС) между ЕАЭС и Египтом, строительства АЭС «Эд-Дабаа», а также образования и увеличения количества рейсов между государствами.

«Подробно поговорили по всем аспектам, которые на повестке дня. Это касается и развития и гуманитарных и индустриальных кооперационных отношений, вопросов образования. Большое количество студентов сейчас из Египта проходят обучение в России, – сказал он журналистам. – Это и тема строительства атомной станции, и свободной экономической зоны, требуется ряд изменений в межправительственное соглашение. Ну и вопросы туризма, организации авиасообщения, увеличения количества рейсов».

Первый раунд переговоров о создании зон свободной торговли с Евразийским Экономический Союзом, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения, перед этим уже были проведены с Объединенными Арабскими Эмиратами. Также Минэкономразвития сообщало, что в начале 2023 года будут запущены переговоры ЕАЭС с Индонезией о создании ЗСТ. ЕАЭС уже ведет переговоры о ЗСТ с Египтом, Израилем, Индией и Ираном.

Фото — официальная группа Минпромторга РФ в ВК