Категории На ДонуНовостиОбщество

Более 100 миллионов рублей в качестве грантов выиграли в 2022 году донские НКО

22.03.2023

Как сообщил министр региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Дмитрий Шарков, 29 социально ориентированных некоммерческих организаций из донского региона выиграли в минувшем году гранты на сумму более 100 млн рублей.

—  Задачей специального конкурса Фонда президентских грантов являлась поддержка НКО, которые реализуют проекты, связанные с оказанием помощи жителям Донбасса, пострадавшим, беженцам и самым уязвимым группам граждан, — отметил Дмитрий Шарков. — По количеству победителей и объему поддержки Ростовская область стала одним из лидеров в стране, уступив лишь Москве. Это говорит о том, что некоммерческий сектор донского региона сегодня очень активен в решении актуальных задач государственного масштаба.

Члены Общественной палаты Ростовской области на своем первом в этом году заседании обсудили планы своей дальнейшей работы, а также вопросы состояния и развития гражданского общества на Дону. Общественная палата и областное отделение Комитета семей воинов Отечества заключили соглашение о сотрудничестве.

-. Представители общественной палаты одними из первых включились в процесс оказания поддержки жителям Донбасса и участникам спецоперации, — добавил министр. 

По мнению Дмитрия Шаркова, пример областной Общественной палаты очень важен для других институтов гражданского общества, и прежде всего – для социально ориентированных некоммерческих организаций.

В 2023 году общественным организациям Дона предстоит решать задачи, поставленные главой региона Василием Голубевым, среди которых —  дальнейшее развитие некоммерческого сектора, взаимодействие с общественниками новых российских территорий, осуществление общественного  контроля на выборах 2023 года.