Категории Наш городНовости

Большинство памятников Волгодонска, установленных в честь Великой Победы, нуждаются в обновлении

22.03.2023

На первом заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы глава администрации Волгодонска Сергей Макаров обратил внимание на необходимость приведения в порядок мест воинских захоронений и памятных мемориалов до 9 Мая.

21 марта глава городской администрации вместе со своим заместителем по городскому хозяйству Павлом Бузуверовым и руководителем ДСиГХ Русланом Чепуром объехал памятники, установленные на территории Волгодонска в честь победы в Великой Отечественной войне.

На Аллее почетных захоронений и монументе «Скорбящая мать» на городском кладбище №1 после зимы необходимо привести в порядок надгробия, а также закрепить облицовку на постаменте памятника. Сергей Макаров обратил внимание специалистов ДСиГХ, что нужно особенно следить за своевременным вывозом мусора, поскольку перед Пасхой горожане займутся приведением могил близких в порядок, и объемы отходов увеличатся в разы.

Монумент в честь 40-летия Победы на улице 30 лет Победы уже давно нуждается в масштабной реконструкции, но пока решено закрепить облицовку, привести в порядок ступени, выполнить благоустройство и озеленение. Также предстоит отмыть памятник от последствий жизнедеятельности городских голубей.

Глава администрации Волгодонска побывал также на братских захоронениях в Красном Яру и Старосоленовской, где обсудил со специалистами сроки и перечень необходимых ремонтных и благоустроительных работ, а также на ротонде, установленной в честь волгодонцев, погибших за Отечество, на бульваре Великой Победы. Сергей Михайлович обратил внимание на разбитые ступени монумента – явно в результате хулиганских действий, которые надо восстановить, а также выполнить обрезку зеленых насаждений и отсыпку двойных тротуаров по окружности площадки, где расположена ротонда.

Вместе со специалистами коммунальной сферы глава администрации Волгодонска также побывал у памятного знака на бульваре Великой Победы, 16, у бюста маршала Кошевого и памятника войнам-интернационалистам – у дома №2 по улице К. Маркса.

– Работы предстоит немало, многие скульптурные композиции нуждаются в ремонте и обновлении, а прилегающие территории – в уходных работах. Погода позволяет, и затягивать с ними мы не будем. Рассчитываю, что к процессу подключится городское предпринимательское сообщество, а также промышленные предприятия Волгодонска. День Победы всегда был и остается главным праздником страны и встретить его мы должны достойно! – отметил глава администрации Волгодонска.