Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 24 марта. Хроника событий

24.03.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Полковник Макгрегор: Силы ВСУ уничтожаются до того, как они дойдут до российских войск

Анатолий Казанцев

Бойцы ВСУ не имеют возможности добраться до российских войск, поскольку их уничтожают тяжелым оружием еще до того, как они смогут это сделать. Об этом заявил экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в своем блоге на YouTube.

«Прежде, чем украинцы могут достичь российских сил, от них ничего не остается», — сказал он.

Российским силам, подчеркнул Макгрегор, помогает усовершенствованная система разведки. «Для украинцев это ужасная ситуация», — резюмировал он.

Ранее стало известно, что за время спецоперации ВСУ и украинские силовые ведомства потеряли по меньшей мере 1930 офицеров. Потери среди старших офицеров (полковники, подполковники и майоры) составили минимум 420 человек. Наибольшее число потерь — 561 человек — пришлось на старших лейтенантов.

https://rg.ru/2023/03/24/polkovnik-makgregor-sily-vsu-unichtozhaiutsia-do-togo-kak-oni-dojdut-do-rossijskih-vojsk.html

SMH: Австралийский неонацист Ньюман отправился на Украину для борьбы с Россией

Анатолий Казанцев

Австралийский преступник Дэниел Ньюман, связанный с неонацистами и международным терроризмом, отправился на Украину для участия в боевых действиях на стороне ВСУ. Об этом пишет газета Sydney Morning Herald.Сообщить об опечатке

«Он (Ньюман — Прим. ред.) прилетел в Азию в этом месяце, а затем отправился на Украину, сказав соратникам, что намерен взять в руки оружие антироссийских боевиков», — говорится в публикации.

Как утверждается, Ньюман связан с лидерами нацистов в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория, а также британской группировки Combat 18.

Ранее глава Росгвардии Виктор Золотов сообщал о росте числа наемников из стран Европы, воюющих на стороне вооруженных сил Украины. Эти наемники имеют значительный опыт участия в вооруженных конфликтах в различных странах мира, а также соответствующую подготовку.

В СК РФ, в свою очередь, отмечали, что на стороне ВСУ участие в боевых действиях принимают представители 54 стран. «Наиболее активные страны в этой части: Великобритания, США, Канада, Израиль, Франция, Швеция, Грузия, Финляндия, Польша и Литва», — сообщили в ведомстве.

https://rg.ru/2023/03/24/smh-avstralijskij-neonacist-niuman-otpravilsia-na-ukrainu-dlia-borby-s-rossiej.html

Минобороны показало видео зачистки позиций ВСУ, снятое бойцами ВДВ

Анатолий Казанцев

Подразделения ВДВ зачистили позиции ВСУ на одном из направлений зоны специальной военной операции. Кадры работы российских военнослужащих опубликовало Минобороны.

Операторы беспилотников обнаружили взводный опорный пункт ВСУ, артиллеристы ударили по украинским позициям. Затем подразделения десантников выдвинулись на штурм.

Захватив опорный пункт противника, российские силы зачистили его на предмет обнаружения спрятавшихся украинских военных.

В результате бойцы ВСУ отступили, бросив своих убитых и раненых, а также большое количество оружия и боеприпасов.

Марочко: В ВСУ заставляют разминировать поля солдат без навыков в саперном деле

Алексей Рыбин

Украинское командование заставляет военнослужащих без навыков инженерно-саперного дела заниматься разминированием территории. Об этом со ссылкой на данные разведки сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

По его словам, подобный случай имел место после удара ВС РФ по складу ВСУ возле села Ласточкино в ДНР, когда часть боеприпасов сдетонировала, а часть оказалась разбросанной взрывной волной в радиусе 5 км.

Для ликвидации последствий, отметил Марочко, украинское командование приняло решение отправить неопытных, недавно мобилизованных бойцов, которые не имеют специальных навыков и знаний.

«Военнослужащих заставляют визуально находить взрывоопасные предметы, вручную собирать и сортировать», — пояснил офицер.

https://rg.ru/2023/03/24/marochko-v-vsu-zastavliaiut-razminirovat-polia-soldat-bez-navykov-v-sapernom-dele.html

Марочко: ВС Украины стягивают артиллерию на донецкое направление

Алексей Рыбин

ВС Украины стягивают артиллерию на донецкое направление. Об этом со ссылкой на данные разведки сообщил подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко.Сообщить об опечатке

По его словам, различные артиллерийские системы прибывают под Миньковку, Марково и Часов Яр.

«Выявлены буксируемые гаубицы, самоходная и реактивная артиллерия … как советского производства, так и стран НАТО», — пояснил Марочко.

По мнению эксперта, техника и вооружение могли быть направлены на этот участок из резерва командования ВСУ.

https://rg.ru/2023/03/24/marochko-vs-ukrainy-stiagivaiut-artilleriiu-na-doneckoe-napravlenie.html

Зеленский пожаловался на отсутствие успехов и новых решений по военной поддержке Украины

Анастасия Селиванова

Президент Украины Владимир Зеленский пожаловался на то, что в последнее время не было никаких «новых успехов» и решений в отношении военной поддержки Украины. Об этом он заявил в своем видеообращении, опубликованном в Telegram.Сообщить об опечатке

«Дорогие коллеги, не кажется ли вам, что новых успехов у нас с вами меньше, чем новых затягиваний в совместных действиях? К сожалению, это так», — сказал Зеленский

Так, Зеленский обратился к Совету ЕС и озвучил список из пяти пунктов, которые его не устраивают: затягивание при передаче Западом дальнобойного оружия, при принятии решений по поставкам ВСУ современных истребителей, при введении новых санкций против России, при проведении саммита по украинской «формуле мира» и при принятии решений по евроинтеграции Украины.

Ветеран ВС США Ноктис Дрейвен считает, что Зеленский специально использует образ военного лидера, чтобы обманывать представителей западных стран. Военный назвал Зеленского актером, который учился у профессиональных западных пропагандистов, и указал на то, что украинский лидер везде появляется в «военной» форме с нарочито неопрятным видом. Эксперт пояснил, что такой внешний вид создает иллюзию напряженности, серьезности и его постоянного участия в конфликте.

https://rg.ru/2023/03/24/zelenskij-pozhalovalsia-na-otsutstvie-uspehov-i-novyh-reshenij-po-voennoj-podderzhke-ukrainy.html

Хроника СВО: в Донбассе предотвратили диверсию на линии электропередачи

Юрий Гаврилов

Вчера в Минобороны России сообщили, что командующий объединением ВВС и ПВО Западного военного округа генерал-лейтенант Олег Маковецкий передал Золотую Звезду вдове майора Михаила Абраменко.

Командир вертолета Ка-52 погиб в декабре прошлого года в зоне спецоперации. В минобороны рассказали, что мужественный летчик совершил более 600 боевых вылетов.

Его экипаж уничтожил 23 украинских танка, 12 бронетранспортеров, четыре БМП, три самоходные артустановки. За мужество и отвагу указом президента РФ майор Абраменко был удостоен звания Героя России (посмертно).

«РГ» писала, что в минувшую среду министр обороны Сергей Шойгу вручил Золотые Звезды нескольким особо отличившимся участникам СВО.

Кроме того, он прикрепил ордена Мужества к груди двух летчиков-майоров, которые 14 марта не позволили американскому беспилотнику MQ-9 вести разведку вблизи побережья Крыма.

США и их союзники не упускают возможность пошпионить за нашими подразделениями и объектами как в самой зоне спецоперации, так и в прилегающих к ней районах. Для это используются все технические средства, в том числе космические аппараты.

Полученные сведения ВСУ затем используют для нанесения ударов по российским войскам.

Поставщиками разведданных являются не только спутники Пентагона, но и ЦРУ, а также аппараты, принадлежащие частным лицам.

Это открыто признают на Западе. К примеру, британская газета The Times написала об украинском спецотряде, который как раз работает по таким наводкам.

«Мы выбираем цели в программе, и цели могут быть размещены там как спутником ЦРУ, так и нашим спутником», — приводит газета слова командира это отряда.

В публикации сказано, что большая часть выполняемых им миссий в данный момент заключается в сбрасывании бомб на российские позиции и корректировке артиллерийского огня ВСУ.

Между тем вчера член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сказал РИА Новости, что по имеющейся у него информации украинские власти готовят новую провокацию в отношении Запорожской АЭС.

Под видом ремонтных работ ее хотят отключить от последней резервной линии электропередачи.

«По регламенту это форс-мажор. Это очень плохо для эксплуатации станции. Режим Зеленского, несмотря на призывы МАГАТЭ, снова намерен использовать атомную электростанцию для шантажа, ведя себя как ядерные террористы», — заявил Рогов.

В мешках, прикрепленных к опоре ЛЭП, находились два металлических цинка из-под патронов, доверху наполненных тротиловыми шашками

На опоре высоковольтной ЛЭП вблизи населенного пункта в ДНР саперы Росгвардии во время инженерной разведки местности обнаружили самодельное взрывное устройство. В мешках находились два металлических цинка из-под патронов, доверху наполненных тротиловыми шашками. ЛЭП росгвардейцы разминировали, а взрывчатку потом уничтожили накладным зарядом.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков доложил, что в различных направлениях СВО за сутки уничтожили до 500 вражеских солдат, много боевой техники, в том числе артиллерийскую систему М777.

В Харьковской области наши истребители сбили украинский штурмовик Су-25.

Проект

За гибель добровольцев в ходе спецоперации их родственники получат страховые выплаты в размере более 3 миллионов рублей. Такая сумма заложена в проект указа президента РФ, который подготовило Минобороны России. Дело в том, что все военнослужащие застрахованы, а на добровольцев пока это положение не распространялось. Так как финансовое, материальное и другие виды обеспечений добровольцев приравняли к военным, их решили и страховать аналогичным образом.

Согласно проекту, к страховым случаям будут относиться гибель добровольца во время службы либо смерть от увечья или болезни, а также ранения, травмы, контузия и получение инвалидности.

В случае смерти добровольца его доверенным лицам выплатят 3 131 729 рублей в равных долях. Инвалиду I группы положена выплата в 2 348 797 рублей, II и III группы — 1 565 864 и 782 932 рубля соответственно.

Кроме того, боец, получивший тяжелое ранение, сможет получить выплату в размере 313 172 рубля, а легкое — в размере 78 293,24 рубля.

Подготовил Иван Петров

https://rg.ru/2023/03/24/hronika-svo-v-donbasse-predotvratili-diversiiu-na-linii-elektroperedachi.html

Врио губернатора Херсонской области Сальдо опроверг отвод российских сил из Новой Каховки

Анастасия Селиванова

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил в своем Telegram-канале, что российские силы продолжают контролировать Новую Каховку, а сообщения от Генштаба ВСУ об отводе сил РФ из города — фейк.

«Официально заявляю, что все российские военные в Новой Каховке, а равно и в других местах дислокации на левобережье Днепра, остаются на своих местах, — написал Сальдо. — Ложный вброс от Генштаба наших противников, думаю, вызван тем, что приезд [президента Украины Владимира] Зеленского в Херсонскую область дал слабый пиар-эффект. Им нужно больше виртуальных перемог (побед. — Прим. ред.).»

Ранее Генштаб ВСУ заявил, что из Новой Каховки якобы отведены российские войска, что опровергли в соцсетях находящиеся в городе местные жители. После этого сообщения российская армия из района Новой Каховки ударила по позициям ВСУ, передает канал военкоров «Русской весны». Позднее Генштаб ВСУ сообщил, что информацию о якобы уходе ВС России из города он обнародовал по ошибке.

Новая Каховка находится под контролем российских сил с начала спецоперации.

https://rg.ru/2023/03/23/vrio-gubernatora-hersonskoj-oblasti-saldo-oproverg-otvod-rossijskih-sil-iz-novoj-kahovki.html

Бойцы 1-го армейского корпуса ВС РФ заявили об усеянных телами солдат ВСУ улицах Марьинки

Анастасия Селиванова

Военнослужащие 1-го армейского корпуса ВС России (ранее Народная милиция ДНР) заявили в своем Telegram-канале, что в ходе боев за Марьинку улицы города уже «усеяны» телами украинских военных.Сообщить об опечатке

«Населенный пункт Марьинка по-прежнему остается одной из самых горячих точек на карте СВО, — говорится в сообщении. — Бойцы 5-й бригады 1-го Донецкого армейского корпуса ежедневно продвигаются вперед, занимая позиции противника. Улицы города буквально усеяны телами уничтоженных украинских военнослужащих».

По словам российских бойцов, огневую поддержку наступающей пехоте оказывают артиллеристы, которые ведут обстрел из 152-мм орудий с «хорошо замаскированных позиций».

Марьинка расположена западнее Донецка, фактически в одной из самых горячих точек на линии фронта. В последние несколько недель бои за город ужесточились. Пока город остается под контролем ВСУ, однако российские подразделения активно продвигаются на этом направлении. По словам военкоров, город практически превратился в руины, где украинская армия пытается скрываться.

https://rg.ru/2023/03/23/bojcy-1-go-armejskogo-korpusa-vs-rf-zaiavili-ob-useiannyh-telami-soldat-vsu-ulicah-marinki.html

Захарова посоветовала оскорбившему российского летчика Джону Кирби беречь нервы

Анастасия Селиванова

Координатору по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джону Кирби, который ранее напрямую оскорбил одного из российских летчиков Су-27, следовало бы «беречь нервы», так как впереди его ждут «гораздо более трудные моменты», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Джон, я понимаю вашу досаду (беспилотник утрачен, обломки достать не можете), но держите себя в руках, ведь впереди немало гораздо более трудных моментов, и нервы надо беречь», — написала Захарова в своем Telegram-канале. После этого Захарова поинтересовалась, как в совете нацбезопасности называют сына президента США Хантера Байдена.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу наградил летчиков Су-27, которые 14 марта перехватили американский дрон MQ-9 Reaper в небе над Черным морем. Кирби выступил с критикой награды, после чего напрямую оскорбил одного из пилотов истребителя. В посольстве РФ в США назвали высказывания представителя Белого дома проявлением очевидного малодушия.

https://rg.ru/2023/03/23/zaharova-posovetovala-oskorbivshemu-rossijskogo-letchika-dzhonu-kirbi-berech-nervy.html

Зеленский на саммите ЕС снова потребовал у Запада ракеты и боевые самолеты

Максим Макарычев

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления по видеосвязи на саммите ЕС снова потребовал у западных союзников ракеты и боевые самолеты.

Он предостерег европейцев от отказа снабжать Киев ракетами большой дальности и современными истребителями. Зеленский также потребовал принятия новых санкций против России, продвижения вступления его страны в ЕС, сообщил AFP европейский чиновник, который присутствовал во время выступления украинского президента. Трансляция велась из вагона поезда, в котором перемещался Зеленский.

Многие страны-члены ЕС не хотят поставлять оружие Киеву, которое позволит Украине нанести удар по России и привести к эскалации конфликта. Однако некоторые европейские страны заявили, что готовы поставлять Украине боевые самолеты советского производства. В минобороны Словакии сообщили, что в четверг Украине поставили четыре МиГ-29. Польша также пообещала предоставить четыре МиГ-29. Но Киев требует поставок современных истребителей-бомбардировщиков, в том числе американских F-16.

Европейский Союз в понедельник одобрил выделение 2 миллиардов евро на финансирование совместных закупок артиллерийских боеприпасов для Украины.

https://rg.ru/2023/03/23/zelenskij-na-sammite-es-snova-potreboval-u-zapada-rakety-i-boevye-samolety.html

Столтенберг объяснил передачу Киеву снарядов с ураном следованием международному праву

Анастасия Селиванова

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что передача Украине боеприпасов с обедненным ураном соответствует международному праву. Таким образом он оправдал решение Великобритании, ранее объявившей о намерении передать такие снаряды на вооружение ВСУ.

«Союзники по НАТО следуют международным правилам и международному праву во всем, что они делают для поддержки Украины», — заявил Столтенберг AFP, когда его спросили о планах Лондона и негативной реакции России.

Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила, что Лондон, помимо поставок на Украину танков Challenger 2, передаст ВСУ боеприпасы с обедненным ураном.

Президент России Владимир Путин назвал решение Великобритании подтверждением тому, что Запад «действительно решил воевать с Россией до последнего украинца». Он также подчеркнул, что если намерения Лондона претворятся в жизнь, то Москве придется реагировать на них соответствующим образом. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, назвал передачу снарядов с обедненным ураном шагом к дальнейшей эскалации конфликта на Украине.

https://rg.ru/2023/03/23/stoltenberg-obiasnil-peredachu-kievu-snariadov-s-uranom-sledovaniem-mezhdunarodnomu-pravu.html

Митрополит Павел: Киево-Печерскую лавру оцепила полиция

Елена Новоселова

Сотрудники украинской полиции взяли в оцепление Киево-Печерскую лавру, сообщил наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь).Сообщить об опечатке

«Сегодня вокруг Киево-Печерской лавры и изнутри стоит полиция. Они ведут себя спокойно, тихо. Ну, Бог им свидетель», — сказал он в видеообращении на канале лавры в YouTube.

Митрополит Павел возглавляет Киево-Печерскую лавру с 1994 года.

https://rg.ru/2023/03/23/mitropolit-pavel-kievo-pecherskuiu-lavru-ocepila-policiia.html

Премьер Японии подарил Зеленскому солдатский талисман времен русско-японской войны

Александр Ленин

Премьер Японии Фумио Кисида подарил президенту Украины Владимиру Зеленскому традиционную ложку для зачерпывания и перемешивания риса «сямодзи», изготовленную в Хиросиме — на родине предков политика. Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, передает газета Sankei Shimbun.

Японские солдаты использовали ложки «сямодзи» во время японо-китайской и русско-японской войн в качестве талисманов. На эти предметы наносились молитвы, которые должны были оберегать военнослужащих в боях.

По некоторым данным, на переданной Владимиру Зеленскому ложке было выведено тушью «верная победа», а также нанесено имя Фумио Кисиды, который привез этот подарок в Киев. Еще одним сувениром для украинского лидера стала традиционная японская лампа, украшенная изображением журавлей.

Хирокадзу Мацуно пояснил представителям прессы, что эти подарки символичны. Японский премьер хотел тем самым передать Владимиру Зеленскому поддержку и донести до него молитвы японского народа о мире на украинской земле.

Напомним, что Фумио Кисида 21 марта неожиданно посетил Киев. Эта поездка не анонсировалась и готовилась в атмосфере строжайшей секретности. Чтобы не допустить информационных утечек, политик вылетел на бизнес-джете, а не правительственным бортом, в направлении Европы из Индии, где находился с визитом. После этого руководитель японского кабмина приземлился в Польше и в городе Пшемысль сел на поезд, который доставил его в украинскую столицу. Японский премьер оставался последним из лидеров стран G7, кто после начала СВО не посетил Украину.

https://rg.ru/2023/03/23/premer-iaponii-podaril-zelenskomu-soldatskij-talisman-vremen-russko-iaponskoj-vojny.html