Категории НовостиСегодня на календаре

В 1882 Роберт Кох открывает бактерию, вызывающую туберкулез

24.03.2023

Немецкий ученый, которого считают отцом современной бактериологии, получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1905 году. В 19 веке такие заболевания, как туберкулез, холера, дифтерия и раневые инфекции, были распространенной причиной смерти.

Врач Роберт Кох обнаружил, что заболевания такого рода вызываются крошечными организмами – бактериями. Ему и его коллегам в Берлине удалось идентифицировать отдельные патогены и пути заражения и, таким образом, проложить путь лечения и профилактических мер.
Это произошло благодаря новым научным методам, таким как плотные питательные среды для культивирования бактерий, микрофотографии и методики окраски, которые позволили не только отслеживать возбудителей, но и визуализировать их. В 1891 году Кох назначен директором только что основанного Королевского прусского института инфекционных болезней, сегодня это Институт Роберта Коха. За открытие бактерии туберкулеза удостоен Нобелевской премии по медицине в 1905 году. Вместе с Луи Пастером Роберт Кох теперь считается пионером микробиологии.

Ранние годы и первые научные достижения

Роберт Кох родился 11 декабря 1843 года в семье горняков в Клаустале в регионе Гарц в Германии, третий из 13 детей. После окончания школы поступил в университет в Геттингене, где изучал естественные науки в течение одного семестра, а затем перешел на медицину. Получил докторскую степень в январе 1866 года и вскоре после этого сдал государственный экзамен в Ганновере. В 1867 году Кох женился на подруге детства Эмми Фраатц. Проработав врачом в провинции и врачом в госпитале во время франко-германской войны, в 1872 году стал окружным врачом в Вольштейне (нынешний Вольштын в Польше).

Немецкий врач Роберт Кох, wikipedia.org

В свободное время Роберт Кох занялся исследованиями сибирской язвы: вокруг Вольштейна болезнь регулярно уносила жизни как животных, так и людей – но причина была совершенно неизвестна. Наконец, в 1876 г. Кох доказал, что сибирская язва вызывается одним возбудителем. Открыл спящую стадию возбудителя, споры сибирской язвы, и, таким образом, распутал ранее необъяснимую цепь инфекции и сильную устойчивость бактерии к факторам окружающей среды. При этом Роберт Кох первым доказал, что микроорганизм – причина инфекционного заболевания. В 1878 году опубликовал книгу, в которой описал возбудителей раневых инфекций, «Исследования этиологии раневых инфекций». Решающий фактор успеха Коха – точность, с которой он разработал и применил научные методы, а также логическое построение цепочки доказательств в довольно простых условиях в плохо оборудованной лаборатории в его доме в Вольштейне.

Прорыв в Берлине: открытие бактерий туберкулеза

24 марта 1882 года в Берлинском институте физиологии Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза – лекцией «Этиология туберкулеза» он в одночасье стал всемирно известен. В течение 19 века туберкулез стал широко распространенным заболеванием. Долгое время оставалось неясным, чем оно вызвано и как распространяется. Кох продемонстрировал, что туберкулез вызывается туберкулезной палочкой. Чтобы проследить, требовались специальные питательные среды, новые условия культивирования и особые методы окраски. За открытие бактерии туберкулеза Роберт Кох удостоен Нобелевской премии по медицине в 1905 году.

24 марта именины

у Василия, Евфимия, Софрония, Ивана, Георгия

Фото в материале с сайта pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах