Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 29 марта. Хроника событий (1)

29.03.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Pais: Испания передаст Украине первые шесть танков Leopard сразу после Пасхи

Дарья Котикова

Власти Испании поставят на Украину первые шесть танков Leopard «сразу после Пасхи», которую католики отмечают 9 апреля. Об этом сообщается в издании Pais со ссылкой на источники в испанском правительстве.

В газете отметили, что шесть танков уже прошли ремонт и на этой неделе участвуют в учениях по стрельбе на полигоне на юге Испании. Уточняется, что после получения боевой аттестации они будут отправлены в Польшу, после чего будут переданы в Киев.

По данным издания, на завод в Севилье должны прислать еще четыре танка Leopard A4. Источники сообщили, что состояние этой партии танков хуже первой, поэтому их ремонт займет больше времени и стоимость восстановления будет выше. Отмечается, что на ремонт одного танка власти тратят около 684 тысяч евро.

Ранее сообщалось, что власти Испании рассматривают возможность отправить на Украину от четырех до шести немецких танков Leopard 2A4 в качестве военной помощи. Испания готова передать Украине также комплект запчастей для танков Leopard, но не снаряды, которых там не производят, а опустошать запасы испанские военные пока не готовы.

https://rg.ru/2023/03/29/pais-ispaniia-peredast-ukraine-pervye-shest-tankov-leopard-srazu-posle-pashi.html

«РВ» опубликовала кадры тяжелых городских боев в Артемовске, снятые с воздуха

Василий Кошкин

«Русская весна» публикует видео боев в Артемовске. Кадры, снятые в воздуха, опубликованы в Telegram-канале издания.

«Активно работает артиллерия, над руинами поднимается дым от попаданий снарядов», — говорится в описании видео.

Ранее сообщалось, что российские силы смогли продвинуться в центре Артемовска. Под контроль взяты городской рынок и несколько административных зданий.

Шойгу поручил увеличить производство артиллерийских, танковых и минометных снарядов

Иван Петров

Производство для нужд военной спецоперации артиллерийских, танковых и минометных снарядов различного калибра, а также неуправляемых авиационных ракет проинспектировал во вторник министр обороны России Сергей Шойгу. Военачальник проверил ход выполнения гособоронзаказа оборонными предприятиями Челябинской и Кировской областей.

Отмечается, что глава военного ведомства в ходе рабочей поездки осмотрел производственные мощности предприятий, задействованные в выпуске боеприпасов для обеспечения спецоперации. Министр также проверил участки контроля качества выпускаемой продукции.

«Руководители предприятий доложили Сергею Шойгу о текущих результатах выполнения гособоронзаказа, о реализуемых предприятиями проектах по модернизации и расширению производственных мощностей, а также о принимаемых мерах по повышению производительности труда», — говорится в сообщении Минобороны.

Уточняется, что реализация данных проектов уже позволила предприятиям в несколько раз увеличить выпуск боеприпасов. До конца текущего года производство отдельных образцов продукции и вовсе вырастет в 7-8 раз.

https://rg.ru/2023/03/28/shojgu-poruchil-uvelichit-proizvodstvo-artillerijskih-tankovyh-i-minometnyh-snariadov.html

Из центра Винницы уберут захоронения участников Великой Отечественной войны

Анна Белорусцева

На центральной городской площади в Виннице начали эксгумацию и перезахоронение останков советских воинов, павших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Об этом информирует директор мемориально-разыскного центра «Судьба» Святослав Шеремета.Сообщить об опечатке

— Приступаем к раскопкам и поисково-эксгумационным исследованиям на Европейской площади в Виннице. Найденные и эксгумированные останки советских военных 1917-1920 годов и времен Второй мировой войны будут убраны из центра города и перезахоронены на кладбище, — сообщил Шеремета в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Напомним, в мае прошлого года в Виннице убрали Мемориал борцов за советскую власть, сложивших головы в ходе Гражданской и Великой Отечественной войн. Памятник располагался на Европейской площади возле Вечного огня. Спустя несколько месяцев демонтировали и гранитные плиты с именами шести тысяч местных жителей, чьи жизни унесла война с нацистами.

Ранее эксгумация останков советских военнослужащих стартовала на Марсовом поле во Львове. Как сообщалось, жители города изъявили желание переместить захоронения воинов-освободителей города, дабы освободить место для мемориального комплекса украинским солдатам.

https://rg.ru/2023/03/28/iz-centra-vinnicy-uberut-zahoroneniia-uchastnikov-velikoj-otechestvennoj-vojny.html

Американский научный сотрудник Рохац: Польша должна поглотить Украину после конфликта

Людмила Петрова

После завершения конфликта между Москвой и Киевом западная Украина должна войти в состав объединения государств с центром в Польше. Такое мнение в статье для Foreign Policy выразил старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Далибор Рохац.

Он считает, что по окончанию конфликта Польша и Украина должны образовать федеративное или конфедеративное государство, которое будет следовать единой внешней и оборонной политике. «А украинцы почти мгновенно станут членами НАТО и ЕС», — добавил Рохац.

Эксперт полагает, что данная мера необходима, поскольку независимая Украина потратит много лет на борьбу за право вступить в ЕС или получить хоть какие-то гарантии безопасности от Вашингтона.

Автор опасается, что «милитаризованная украинская нация, обозленная на Брюссель из-за бездействия, и, скорее всего, недовольная неудовлетворительным завершением конфликта с Москвой, может легко стать обузой для западных стран».

Рохац отметил, что на протяжении истории отношения Польши и Украины были крайне сложными, однако, продолжил он, поглощение Украины выгодно США и Европе.

https://rg.ru/2023/03/28/amerikanskij-nauchnyj-sotrudnik-rohac-polsha-dolzhna-poglotit-ukrainu-posle-konflikta.html