Категории На ДонуНовостиОбщество

Первый форум «Движения первых» на Дону состоится в мае

30.03.2023

Площадкой первого форума донского «Движения первых» 19-24 мая выбран оздоровительный комплекс «Спутник» в Неклиновском районе. Губернатор Василий Голубев принял приглашение организаторов к участию в дебютном слете молодежной организации.

Итоги прошлого года и задачи на 2023-й обсудили сегодня, 30 марта, на расширенном заседании коллегии комитета по молодежной политике Ростовской области под председательством главы региона Василия Голубева.

Первичные отделения «Движения первых» начали работу по всей стране в феврале этого года. На Дону за несколько месяцев к молодежному движению присоединились более 10 тысяч детей и 2 тысячи взрослых. Открыто свыше тысячи первичных отделений: в школах, на базе учреждений культуры, спорта, в добровольческих центрах, в вузах, учреждениях допобразования.

Василий Голубев предложил главам муниципалитетов активно включиться в работу по поддержке движения и содействовать созданию «первичек» муниципальных отделений.

— Это классная тема, ребята – большие молодцы! Необходимо двигаться вперед и вовлекать в это новое молодёжное движение как можно больше юношей и девушек. Уверен, что участие в этой организации – это еще одна возможность для самореализации, развития творческого потенциала молодых, — подчеркнул губернатор и пообещал побывать на форуме.

Глава региона призвал максимально уйти от формального подхода в этой работе, при создании «первичек» слушать замечания молодых и учитывать их пожелания.

Надо понимать, в каких форматах, на базе чего и где молодежь хочет видеть работу движения, — уточнил задачу губернатор.

Глава региона поручил широко информировать юношей и девушек о проектах и программах, реализуемых в Ростовской области. Особенно важно, считает губернатор, донести эту информацию до работающей молодежи.

Василий Голубев вручил активистам награды и поощрения.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.