Категории НовостиРоссийская газета

Штаммы кишечной палочки наиболее опасные для человека: как защитить себя от них

30.03.2023

фото: iStock

Результаты последнего исследования Роскачества заставили задуматься о покупке готовой еды в магазинах и ресторанах. Напомним, что эксперты обнаружили кишечную палочку в 40% роллов «Филадельфия» — публикует наш информационный партнёр «Российская газета».

Какие штаммы этой бактерии стоит опасаться человеку и как защитить себя от них, «Российской газете» рассказала терапевт-диетолог Ольга Лушникова:

— Кишечная палочка, она же Escherichia coli (E.coli) — вид грамотрицательных палочковидных бактерий, большинство штаммов которой являются нормальными обитателями кишечника человека и теплокровных животных.

Мало того, они составляют важную часть микробиома кишечника, участвуют в выработке витаминов: К, В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12, предотвращают рост и развитие патогенных микроорганизмов, участвуют в обмене жирных и желчных кислот, холестерина, билирубина.

Но, попадая из желудочно-кишечного тракта в другие органы и ткани, E. coli может вызвать серьезные проблемы:

  • заболевания мочевыводящих путей (острый цистит, пиелонефрит, абсцесс почек);
  • инфекции центральной нервной системы, которые могут привести к развитию менингита (особенно у людей с выраженным иммунодефицитом, у пожилых людей и новорожденных)
  • инфекции кожи и мягких тканей;
  • пневмонию;
  • эндометриты, кольпиты, вульвовагиниты у женщин;
  • простатиты, уретриты, орхиты, эпидедимиты у мужчин;
  • перитонит;
  • сепсис.

Какие штаммы опасны

Есть штаммы Е. coli, которые не входят в состав нормофлоры и являются серьезными патогенами, вызывая в том числе и поражения желудочно-кишечного тракта.

К таким относится штамм серотипа O157:H7 (STEC O157) или энтерогеморрагический штамм E.coli. Он является причиной 90% случаев геморрагических колитов и 10% случаев гемолитико-уремического синдрома.

Симптомы заражения: схваткообразные боли в животе и диарея, нередко с кровью. Могут наблюдаться лихорадка и рвота.

Проблема инфицирования этим возбудителем связана с употреблением термически плохо обработанной пищи и передачи штамма контактным путем от человека к человеку, проще говоря, через руки.

Второй крайне опасный высокопатогенный штамм кишечной палочки — O104:H4. В Германии он вызвал в 2011 году эпидемию с высоким уровнем смертности среди пациентов с пищевыми токсико-инфекциями из-за развития гемолитико-уремического синдрома.

Виновными тогда были обозначены листья салата и пророщенные семена, в поливе которых использовалась вода с признаками фекального заражения.

Кроме этих двух штаммов существуют энтеротоксические (вызывают так называемую «диарею путешественников»), энтероинвазивные (вызывают кровавую диарею) и энтеропатогенные (водянистая диарея у новорожденных).

Основной путь заражения E.coli — это фекально-оральный. Палочка устойчива к влиянию внешней среды, сохраняет жизнеспособность длительное время.

Проникая в почву с фекальными массами, палочка может попадать на растения, продукты переработки — молоко, мясо, овощи, фрукты, зелень.

Кишечной палочкой могут быть обсеменены и готовые блюда, роллы, салаты, нарезки сыра и колбасы, мясные полуфабрикаты, фарш, сырое тесто.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы не заразиться

При заказе готовой еды из магазинов и ресторанов риск получить заражение E.coli, к сожалению, достаточно высок. На всех этапах приготовления этих блюд должны строго соблюдаться санитарные нормы и правила.

Овощи, фрукты и зелень необходимо тщательно промывать и ошпаривать кипятком. Молоко, мясо и рыбу подвергать термической обработке.

Готовая и сырая продукция должны храниться отдельно, они не должны ни в коем случае соприкасаться. Для сырого мяса и рыбы необходимо использовать отдельные разделочные доски.

Персонал должен обязательно мыть и обрабатывать руки, особенно после посещения туалета. Определенным образом нужно обрабатывать кухню, все инструменты, которые используются в процессе приготовления блюд (например, нож для нарезки сыра и колбасы, мясорубку, разделочные доски).

Необходимо соблюдать правила хранения продуктов и приготовления блюд. Остатки готовых блюд должны быть охлаждены или заморожены не позднее, чем через два часа после приготовления. Блюда, которые пробыли более двух часов при комнатной температуре или один час при температуре выше 35°С должны быть выброшены.

Покупателям же нужно отдавать предпочтение термически обработанным блюдам. И обязательно мыть руки перед едой.

Когда еще кишечная палочка опасна для человека

В теплый период кишечных палочек много в водоемах. Именно превышение показателей по содержанию кишечной палочки является причиной запрещения купания.

Также нельзя пить сырую воду, в качестве которой вы не уверены.

Георгий Панин

https://rg.ru/2023/03/29/shtammy-kishechnoj-palochki-naibolee-opasnye-dlia-cheloveka-kak-zashchitit-sebia-ot-nih.html