Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 30 марта. Хроника событий (1)

30.03.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Читатели The Times предрекли Украине судьбу Афганистана после признания Зеленского

Дарья Котикова

Читатели британской газеты The Times выразили критику относительно заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что Киев проиграет в случае прихода республиканцев к власти в США и отказа от поддержки киевского режима.Сообщить об опечатке

Один из читателей заявил, что «Зеленский наконец-то прозрел». Он предупредил, что после выборов 2024 года Украину забудут, как Афганистан, откуда Джо Байден убрался через сутки. Пользователь порекомендовал властям Киева изучить китайский мирный план для спасения страны.

Второй поддержал, что единственным способом завершения украинского конфликта являются переговоры. Он пояснил, что победа Украины может случиться только при прямом вмешательстве НАТО, чего не произойдет.

Другой предположил, что Трамп может вернуться на президентский пост в 2024 году, после чего США прекратят свои «бессмысленные нападки на Россию». Читатель пояснил, что Евросоюз стал пешкой в руках американских политиков

https://rg.ru/2023/03/30/chitateli-the-times-predrekli-ukraine-sudbu-afganistana-posle-priznaniia-zelenskogo.html

Германия дополнительно выделит Украине 12 млрд евро военной помощи

Александр Саможнев

Правительство Германии согласилось направить Украине дополнительную военную помощь на сумму 12 млрд евро. Из них 3,2 млрд будут выплачены в этом году, а остальные выданы в виде кредитов в период между 2024 и 2032 годом, сообщает Reuters.

Бюджетный комитет бундестага одобрил не предусмотренные в бюджете расходы, о которых просили министерство обороны и министерство иностранных дел. На эти деньги Украина может напрямую закупать вооружение при поддержке правительства Германии.

По данным МИД ФРГ, с начала конфликта немецкое правительство предоставило Украине помощь в размере 14,2 млрд евро.

https://rg.ru/2023/03/30/germaniia-dopolnitelno-vydelit-ukraine-12-mlrd-evro-voennoj-pomoshchi.html

В Австрии оппозиция в знак протеста против обращения Зеленского ушла из зала парламента

Алексей Швайковский

В знак протеста против выступления по видеосвязи президента Украины Владимира Зеленского депутаты от оппозиционной Австрийской партии свободы (АПС) вышли из зала заседаний Национального совета (нижняя палата парламента страны). Об этом пишет в четверг газета Der Standard.

Как отмечается в материале, парламентарии оставили на своих местах таблички с надписями «Места для мира» и «Места для нейтралитета».

Помимо этого, телеканал Puls 24 сообщил, что несколько десятков также выразили свое недовольство обращением Зеленского, собравшись на митинге в знак протеста перед зданием парламента. Как уточняется, протестующие держали флаги России и Австрии, а также плакаты с лозунгами в поддержку мира и нейтралитета республики. Кроме того, у главного входа в парламент манифестанты демонстрировали транспаранты с призывами к отмене санкций Евросоюза против РФ, а также отказу в допуске военной техники НАТО на территорию Австрии.

Тем не менее, выступление Зеленского все же состоялось.

Ранее австрийский еженедельный новостной журнал Profil опубликовал данные социологического опроса, из которого следует, что оппозиционная Австрийская партия свободы является самой популярной политсилой страны, — уровень ее поддержки населением составил 31%, в то время как правящие Австрийскую народную партию и «Зеленых» в общей сложности поддерживают 32% австрийцев.

https://rg.ru/2023/03/30/v-avstrii-oppoziciia-v-znak-protesta-protiv-obrashcheniia-zelenskogo-ushla-iz-zala-parlamenta.html

«РВ»: Бойцы РФ перешли в активное наступление в центре и на севере Артемовска

Василий Кошкин

Российские штурмовые подразделения перешли в активное наступление в ряде районов Артемовска. Об этом сообщает в своем Telegram-канале «Русская весна».

Отмечается, что с наступлением темноты бойцы РФ активизировали атаки в центре и на севере города.

Так, в центре города бои идут вдоль улиц Независимости, Василия Першина, Благовещенская и Бахмутская. На севере — вдоль улиц Александры Колпаковой, Александра Сибирцева и Героев Труда.

Накануне сообщалось, что российская артиллерия уничтожила в районе Артемовска бронемашину «Варта», в которой находились снайперы ВСУ.

Несмотря на практически полное окружение Артемовска, Генеральный штаб ВСУ получил приказ президента Владимира Зеленского удержать город любой ценой. Сейчас туда перебрасываются подразделения специального назначения, которые используются как обычная пехота.

https://rg.ru/2023/03/30/rv-bojcy-rf-pereshli-v-aktivnoe-nastuplenie-v-centre-i-na-severe-artemovska.html

Политик Филиппо предложил привлечь власть к ответственности за обучение солдат ВСУ во Франции

Андрей Васильев

За обучение солдат ВСУ на территории Франции нужно привлечь к ответственности действующую власть. Такое мнение выразил французский политик Флориан Филиппо в своем аккаунте в Twitter (соцсеть заблокирована в России).Сообщить об опечатке

Лидер французского оппозиционного движения «Патриоты» и бывший член Европарламента подчеркнул, что представители Вооружённых сил Франции в настоящее время обучают украинских военных, и призвал французских депутатов остановить такое обучение во Франции. «И никто не задает вопросы!», — написал он.

По его мнению, обучать личный состав одной из сторон является «вмешательством в конфликт». Франция из-за действий властей страны может быть втянута в противостояние с Россией, подчеркнул Филиппо.

Ранее французский оппозиционный политик неоднократно критиковал Елисейский дворец за поддержку киевского режима и заявил, что Макрон, «подчиняющийся американским ястребам», приведет республику к войне.

https://rg.ru/2023/03/30/politik-filippo-predlozhil-privlech-k-otvetstvennosti-za-obuchenie-soldat-vsu-vo-francii.html

«РВ»: Украинский боец расплакался, рассказывая о погибших сослуживцах

Роман Отраднов

Солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) расплакался, рассказывая о колоссальных потерях страны в ходе вооруженного конфликта. Военный вспомнил о десятках тысяч погибших сослуживцев. Произошло это во время интервью немецкому телеканалу Deutsche Welle (Минюст внес СМИ в список иностранных агентов, вещание на территории России запрещено).

«Страшно…И думаешь о десятках тысяч погибших…пару часов и нет человека», — сказал украинский военный, а затем заплакал. Видео опубликовано в Telegram-канале «Военкоры Русской Весны».

В репортаже также отмечается, что в ходе вооруженного противостояния с Россией потери Украины исчисляются десятками тысяч человек.

По словам солдата ВСУ, он каждый день думает о тех, кто погиб.

«К сожалению, потери — это неизбежное последствие войны. Без потерь не бывает», — прокомментировали гибель военных в министерстве обороны Украины.

Ранее сообщалось, что всего за одну неделю в районе Артемовска (Бахмута) погибло почти полторы тысячи солдат ВСУ. Еще три тысячи — ранены (примерно у 20 процентов — серьезные увечья).

Морги в городе Часов Яр переполнены. Тела погибших отказываются принимать. «Ввиду исчерпания ресурсов и плюсовых температур, медицинские учреждения направляют «бригады 200″ в более крупные населенные пункты», — рассказал подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

А экс-советник офиса Зеленского Алексей Арестович заявил, что без оружия Запада анонсированное Киевом весеннее контрнаступление ВСУ обернется огромными потерями.

https://rg.ru/2023/03/30/soldat-vsu-rasplakalsia-rasskazyvaia-o-desiatkah-tysiach-ubityh-sosluzhivcev.html

Мобилизованный боец сбил украинский самолет из ПЗРК «Верба»

Иван Петров

Минобороны России опубликовало интервью с недавно мобилизованным военнослужащим по имени Александр. В одном из первых же боев новобранцу удалось выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) «Верба» сбить украинский штурмовик Су-25.Сообщить об опечатке

Военнослужащий рассказал, что в учебном центре было нелегко, но он смог втянуться. По его словам, волновался больше на тренировках, во время занятий на тренажере. А когда была поставлена реальная боевая задача, то выполнил ее уверенно и спокойно. «Инструкторы и офицеры хорошие все — объяснили, показали, рассказали. И благодаря этим тренировкам я смог поразить цель», — говорит он.

У подразделения, в котором служит Александр, уже два сбитых украинских самолета.

«Поступила команда, возможно, работа авиации», — рассказывает Александр. Заходило два звена. И сначала самолеты были за пределами работы комплексов «Верба». А потом они пошли на второй заход и оказались очень близко.

«Подождал, когда тепловые ловушки осядут, произвел выстрел, поразил цель. У самолета задымился хвост, и потом за 15-20 км от места, где производился пуск, произошел взрыв, было видно пламя», — рассказал боец.

С помощью «Вербы» можно в одиночку сбить вертолет, самолет или ракету

По словам экспертов, уйти от ракеты ПЗРК «Верба» практически невозможно, поскольку она не реагирует на тепловые ловушки и прочие хитрости, а упорно преследует цель, до тех пор пока не уничтожит ее.

Высокой чувствительностью и избирательностью к типам целей ракета «Вербы» обязана трехспектральной головке самонаведения, «зрение» которой работает в ультрафиолетовом, ближнем и среднем инфракрасных диапазонах. Ракета еще на подлете способна отличить самолет или вертолет от выпущенной им тепловой ловушки и сделать правильный выбор.

Точный, чувствительный и устойчивый к помехам комплекс четко разделяет самолеты на «свои» и «чужие» и бьет без промаха. С помощью «Вербы» военнослужащий может в одиночку сбить самые разные летательные аппараты, начиная с ударных вертолетов и самолетов и заканчивая крылатыми ракетами. Диапазон дистанций и высот соизмерим с показателями более серьезных систем войсковой ПВО.

Твердотопливная ракета нового ПЗРК свободно достает воздушные цели на высотах до 4,5 тысячи метров и на дальности до 6,5 километра. Фактически это полностью перекрывает высотный диапазон работы фронтовой авиации — штурмовики, тактические бомбардировщики и вертолеты можно сбивать прямо из окопа. В этом смысле «Верба» существенно превосходит не только «Иглу-С», но и зарубежные аналоги, в том числе знаменитый американский FIM-92 «Стингер». Нижняя граница высоты захвата цели для «Стингера» — 180 метров, а «Верба» начинает работать уже с десяти.

«Верба» может не только работать «с плеча», но и устанавливаться на корабли и ударные вертолеты в качестве вспомогательного средства ПВО.

https://rg.ru/2023/03/29/mobilizovannyj-boec-sbil-ukrainskij-samolet-iz-pzrk-verba.html

«РВ»: Бойцы РФ захватили под Авдеевкой позиции ВСУ с пулеметом Browning M2

Людмила Петрова

Российские силы на авдеевском направлении захватили позиции ВС Украины с крупнокалиберным американским пулеметом Browning M2. Кадры публикует Telegram-канал «Русская весна«.

«Наступление на Авдеевку: наши штурмовики взяли позиции ВСУ с крупнокалиберным пулеметом Browning M2», — говорится в сообщении.

Во вторник врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что российские военные улучшили свои позиции у Авдеевки. По его словам, ситуация на данном направлении развивается очень стремительно, «долгожданное освобождение города уже не за горами».

Авдеевка находится к северу от Донецка. За время конфликта город стал одним из главных укрепрайонов ВСУ. Ранее в среду в Сети появилось видео уничтожения укрепрайонов ВСУ под Авдеевкой.

https://rg.ru/2023/03/29/rv-pokazala-kadry-zahvachennogo-silami-rf-amerikanskogo-pulemeta-browning-m2.html

Медведев призвал добиваться эффективности боеприпасов за счет новых разработок

Татьяна Замахина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил Казанский пороховой завод. В ходе совещания на предприятии он призвал добиваться повышения эффективности боеприпасов за счет новых разработок.Сообщить об опечатке

Темой совещания в ходе рабочей поездки в Татарстан стала обеспеченность Вооруженных сил РФ боеприпасами. В ходе специальной военной операции их расход возрос многократно, отметил Медведев.

«Задача промышленности — полностью, без сбоев, обеспечить потребности Вооруженных сил России», — подчеркнул он, призвав не просто наращивать объемы выпуска этой продукции, но и добиваться повышения эффективности боеприпасов.

Для этого, уточнил Медведев, следует применять более современные технологии, а также внедрять новые разработки.

До конца года производство отдельных образцов боеприпасов вырастет в несколько раз, сообщило ранее Минобороны. Согласно сообщению ведомства, предприятиям уже удалось в несколько раз увеличить выпуск боеприпасов для обеспечения потребности российских войск, а до конца текущего года производство отдельных образцов продукции вырастет в семь-восемь раз.

https://rg.ru/2023/03/29/medvedev-prizval-dobivatsia-effektivnosti-boepripasov-za-schet-novyh-razrabotok.html

Читатели Daily Mail предрекли крах Украины после слов Зеленского о компромиссе с РФ

Людмила Петрова

Читатели британской газеты Daily Mail прокомментировали заявление Владимира Зеленского о возможном будущем компромиссе с Россией.

Ранее президент Украины в интервью Associated Press Зеленский заявил, что если ВСУ потерпят поражение в Артемовске, то Киев столкнется с давлением международного сообщества, а внутри страны его будут подталкивать к компромиссу с Москвой.

Один из пользователей заявил, что «надо было думать об этом раньше, когда Киев соглашалась на сделку с НАТО, а теперь все — Украине наступает крах».

Другой комментатор отметил, что «Вашингтон и НАТО будут воевать с Россией до последнего украинца».

https://rg.ru/2023/03/29/chitateli-daily-mail-predrekli-krah-ukrainy-posle-slov-zelenskogo-o-kompromisse-s-rf.html

В Пентагоне не выявили случаев утечки поставляемых Киеву вооружений

Александр Бушев

На слушаниях в палате представителей Конгресса США обсудили вопросы по надзору и контролю за поставками Киеву американских вооружений. Генеральный инспектор Пентагона Роберт Сторч заверил коллег, что хотя он и не вправе комментировать идущие расследования, но, «опираясь на уже проделанную работу», может сказать, что в администрации Белого дома «не смогли подкрепить доказательствами никакое нецелевое использование помощи Украине».Сообщить об опечатке

Сторч подтвердил свои слова тем, что заявил о девяти десятках специалистах из Пентагона, которые контролируют оказание Украине военной помощи. При этом, по словам генинспектора, 20 находятся непосредственно на передовой.

Ранее Сторч убеждал американцев в том, что работает горячая линия связи, помогающая людям, осведомленным о возможных нарушениях военной помощи Киеву, сообщать о них куда следует. По словам Сторча, «поступали самые разные утверждения», с некоторыми из них приходилось разбираться.

https://rg.ru/2023/03/29/v-pentagone-ne-vyiavili-sluchaev-utechki-postavliaemyh-kievu-vooruzhenij.html