Категории Наши людиНовости

Сразу после сбора спасатели Волгодонска отправились к месту ЧС на севере Ростовской области

31.03.2023

31 марта в Волгодонске прошел традиционный учебно-методический сбор руководящего состава ГО, органов управления городского звена областной подсистемы РСЧС и руководителей объектовых звеньев РСЧС Волгодонска.

Перед входом в театральную школу, где проходило мероприятие, расположилась выставка специализированной спасательной техники, ознакомиться с которой могли все желающие. В холле здания глава администрации познакомился с образцами спасательного оборудования и имущества. Специалисты вместе с начальником управления ГОЧС Волгодонска Олегом Растегаевым познакомили главу администрации города Сергея Макарова с техническими характеристиками механизмов, обсудили возможности их использования.

В этом году волгодонские спасатели проводят сбор в состоянии «готовности номер один»: прямо со сбора они отправятся к месту ЧС на север Ростовской области, где люди и нуждаются в их помощи.

Олег Леонович Растегаев в своем выступлении остановился на работе поисково-спасательной службы, штатная численность которой оставляет 27 человек. В 2022 году дежурными сменами спасателей выполнено 2888 выездов, спасено 93 человека, 17 из них – дети.

В условиях распространения коронавирусной инфекции в начале 2022 года сотрудники ПСС управления ГО ЧС Волгодонска совместно с представителями администрации города и  работниками МВД участвовали в рейдах и профилактических мероприятиях, направленных на нераспространение опасной инфекции. Поисково-спасательная служба в постоянном режиме проводила дезинфекцию мест массового скопления людей – парков, остановок общественного транспорта, рынков, медучреждений, а также вместе с экипажами скорой помощи проводила спуск и погрузку тяжелобольных горожан с высоких этажей многоквартирных домов.

С началом открытия купального сезона спасатели ПСС ежедневно проводили профилактические рейды на водных объектах, беседовали с отдыхающими у воды людьми о важности соблюдения мер безопасности, особенно – вместе с детьми.

В завершении работы участники сбора обсудили основные задачи по подготовке органов управления, сил гражданской обороны Волгодонска и городского звена РСЧС на 2023 год.