Категории Актуальные вопросыНовости

В Ростовской области запущена первая из насосных станций, подающая воду в Донбасс из Дона

31.03.2023

скриншот видео Минобороны РФ

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны прокладывают новый водовод для обеспечения водой жителей Донбасса — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

Новый крупнейший водовод соединит Ростовскую область с Донбассом / Автор: Минобороны РФ

Как рассказали в военном ведомстве, гидротехническое сооружение должно пройти по Ростовской области и Донецкой народной республике до канала Северский Донец — Донбасс. Там отметили, что его мощность составит до 300 тысяч кубических метров воды в сутки.

«Проектом предусмотрена прокладка двух нитей магистрального трубопровода по 200 км каждая, сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тыс. кубических метров. В работах в круглосуточном режиме было задействовано более 3,5 тыс. человек и 1,3 тыс. единиц техники», — рассказали в Минобороны .

Сегодня военные строители приступили к забору воды из реки Дон, чтобы начать заполнять накопительные резервуары. Затем начнется сложный поэтапный процесс заполнения водой системы водовода.

Александр Степанов

https://rg.ru/2023/03/31/reg-ufo/v-rostovskoj-oblasti-zapushchena-pervaia-iz-nasosnyh-stancij-podaiushchaia-vodu-v-donbass-iz-dona.html