Категории Наши людиНовостиОбразованиеСкрытая

Школьники из Энергодара Запорожской области провели каникулы в Волгодонске

03.04.2023

В рамках благотворительного марафона «Росатом вместе с Энергодаром» для школьников Энергодара был организован профориентационный тур в Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Тур проходил во время весенних школьных каникул, в поездке приняли участие 38 учеников 9-11 классов.

Главной целью профориентационного тура стало знакомство старшеклассников с вузом и атомными специальностями, которые можно там получить. Для будущих выпускников организовали проведение профориентационных проб на базе вуза по нескольким направлениям: «Передовые технологии в строительстве», «Управление реактором», «Построй свою АЭС» и «Культура безопасности». Также ребята учились самостоятельно создавать веб-сайты, побывали в мастерской робототехники, а также на лекциях, посвященных ядерной физике и атомной энергетике.

Поездка дала старшеклассникам возможность познакомиться с атомными специальностями и попробовать свои силы в некоторых из них. Возможно, этот опыт в дальнейшем станет решающим в выборе будущей профессии и вуза для обучения.

Также организаторы подготовили для старшеклассников тематические экскурсии в Ростовский атомный технопарк, на завод «Атоммаш», в учебно-тренировочный центр Ростовской АЭС, а также обзорные экскурсии по достопримечательностям Волгодонска, Цимлянска и города-героя Волгоград.

Масштабный благотворительный проект «Росатом вместе с Энергодаром» был запущен в 2022 году. Была сформирована команда из 90 педагогов-волонтеров со всей страны для занятий со старшеклассниками Энергодара. Школьники приняли участие в проектах «Решатом», «Атом-лаб», а 11 школьников-активистов были включены в работу отраслевого Совета юниоров.

Источник — www.rosatom.ru