Категории НовостиСегодня на календаре

4 апреля 1833 года вышло полное издание романа «Евгений Онегин»

04.04.2023

«Евгений Онегин» был любимым произведением самого Пушкина

Александр Сергеевич начал работу над романом весной 1823 года, а закончил в сентябре 1830 года в Болдино. Когда он счел произведение завершенным, то сам произвел подсчет времени, затраченного на его написание – 7 лет 4 месяца и 17 дней.

В 1833 году 4 апреля было опубликовано первое полное издание романа в одном томе. В течение недели было продано всё пятитысячное издание, что было настоящей сенсацией для того времени.
Критик В. Белинский (1811-1848 гг.) назвал «Евгения Онегина» «энциклопедией русской жизни». Пушкин в своем романе дает картину жизни русского столичного и провинциального общества начала 19 века, изображает воспитание столичной молодежи той эпохи.

«Евгений Онегин» первое издание книги 1833 г.

Роман отпечатала типография Александра Смирдина в конце марта, а в первых числах апреля «Евгений Онегин» появился на прилавках его же книжного магазина. Петербургский издатель был щедр с поэтом – гонорар Пушкина составил 12 тысяч рублей, что в пересчете на современные деньги примерно 10–12 миллионов. 

«Евгений Онегин» переведен на многие языки мира.

Первая из экранизаций «Евгения Онегина» относится еще ко временам Российской Империи, снята режиссером Василием Гончаровым и оператором, французом – Луи Форестье. Немая черно-белая короткометражка. Премьера состоялась 1 марта 1911 года. Близкая к тексту экранизация «Евгения Онегина» вышла 65 лет назад в 1958 году. Режиссер Роман Тихомиров снял фильм-оперу на музыку Петра Ильича Чайковского.
4 апреля именины

у Дарьи, Полины, Василия, Исаакия, Василисы, Таисии, Дросиды, Аглаиды

Фото в материале с сайта wikipedia.org

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах