Категории Наш городНовости

Город, в котором хочется жить: школьники Волгодонска разработали просветительские маршруты по родному городу

04.04.2023

Школьники Волгодонска разработали просветительские маршруты по исторически важным местам нашего города и презентовали их на уровне муниципалитета. Создание экскурсий с элементами дополненной реальности велось в рамках программы Росатома «Aрхитекторы Созидания: от Прошлого к Будущему. Город, который мы хотим построить, чтобы жить». Более 200 детей и наставников из Волгодонска, Десногорска, Глазова, Курчатова, Нововоронежа, Полярных Зорь, Соснового Бора, Удомли, ЗАТО Лесной и ЗАТО Заречный с конца прошлого года работали над своими проектами вместе с искусствоведами, сотрудниками музеев и активными горожанами.

За время участия в проекте ребята изучали историю своих городов, осваивали навыки работы в команде, развивали творческое мышление, обучались работе в конструкторе дополненной реальности. И в итоге участники проекта создали маршруты, которые помогут жителям по-новому посмотреть на любимый город, а гостям увидеть его красоту и неповторимость.

— Участники программы спроектировали невероятные, яркие и прекрасные города будущего, где хочется жить! – рассказала руководитель коммуникативного проекта «Лига Прогресса» Алена Добролюбова. – Результаты своей работы уже показали проектные команды Волгодонска, Десногорска, Курчатова, Нововоронежа и ЗАТО Лесной. Совсем скоро к ним присоединятся остальные участники программы. А в конце апреля мы проведем форум, где узнаем, какие проекты получат финансовую поддержку и будут реализованы».

Напомним, что программа «Aрхитекторы Созидания: от Прошлого к Будущему. Город, который мы хотим построить, чтобы жить» реализована Департаментом по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» в целях практико-ориентированного воспитания молодых людей с активной гражданской позицией.