Категории НовостиСегодня на календаре

6 апреля – Спорт для людей и планеты

06.04.2023

Международный день спорта на благо развития и мира, отмечается 6 апреля и демонстрирует роль физической активности в жизни людей. Тема 2023 года – «Спорт для людей и планеты». Как и в предыдущие годы, эта всеобъемлющая тема позволяет мероприятиям в рамках Дня сосредоточиться на воздействии и влиянии спорта на устойчивое развитие и мир.

6 апреля – Всемирный день настольного тенниса

Основан в 2015 году для празднования настольного тенниса и пропаганды здорового образа жизни. Настольный теннис – вид спорта для людей разного возраста, пола, мастерства и уровня физической подготовки. Помогает объединять людей и, таким образом, способствует социальной сплоченности и интеграции.

Игра изобретена в Англии в конце 19 века, в начале 20-го века называлась пинг-понг. Термин «пинг-понг» приобрел популярность благодаря коммерческому предприятию J.Jacques & Son Ltd. и был зарегистрирован как товарный знак в 1901 году.  Название «настольный теннис» было принято в 1921–1922 годах, когда возродилась старая ассоциация пинг-понга, созданная в 1902 году. Первые чемпионаты мира были проведены в Лондоне в 1926 году.

Пинг-понг был запрещен в Советском Союзе в 30-х и 40-х годах, якобы из-за опасения, что он может навредить зрению. Вред от игры в настольный теннис не установлен. Запрет сняли в 1950 году, но этот вид спорта снова стал популярным в Советском Союзе только в конце века.

6 апреля именины

у Владимира, Петра, Артемия, Степана, Якова, Захара, Мартина

Фото в материале с сайта pexels.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах