Категории НовостиОбразование

Форум «Шаг в карьеру: ИТ» прошел в НИЯУ МИФИ при поддержке предприятий Росатома

12.04.2023

Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия приняли участие в форуме «Шаг в карьеру: ИТ», который прошел 5-7 апреля в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» — опорном вузе Росатома.

На мероприятии, ориентированном на студентов и молодых специалистов в области информационных технологий, компании Госкорпорации представили стенд, посвященный возможностям построения карьерной траектории в Росатоме и инструментам, которые могут в этом помочь. Кроме того, АО «Гринатом» (ИТ-интегратор атомной отрасли) совместно с Корпоративной Академией Росатома приняли участие в стендовой сессии и выступили генеральными партнерами хакатона, который стал центральным событием форума.

Эксперты Гринатома предложили студентам решить прикладную ИТ-задачу по оптимизации процессов. А Центр цифрового развития и технологий и Центр развития цифровых компетенций Корпоративной Академии Росатома представили «кейс», в котором было предложено разработать модель для анализа открытых вопросов в исследованиях с использованием искусственного интеллекта.

В хакатоне приняли участие около 70 студентов НИЯУ МИФИ. В финал по каждому треку прошли пять команд, которые представили свое решение авторам заданий и экспертам из компаний-партнеров. По результатам финала первое место в треке от Гринатома заняла команда «МИФИози», а в треке от Корпоративной Академии Росатома – команда «НИИ минуты покоя».

Также студенты приняли участие в увлекательной бизнес-игре «Виртуальная фабрика процессов» от Гринатома и Корпоративной Академии Росатома. Участникам было предложено смоделировать рабочий процесс на одном из предприятий Госкорпорации. В игре приняли участие две команды по десять человек. Молодые люди с радостью вовлеклись в игру и предложили интересные идеи, а по завершении игры получили памятные призы от ИТ-интегратора Росатома.

«Подобные мероприятия очень важны для Росатома в целом и Гринатома в частности. Сегодня мы реализуем множество интересных и масштабных проектов в области информационных технологий. Многие из них уникальны и, главное, их количество ежегодно растет. В 2019 году Гринатом запустил полномасштабную работу по привлечению студентов ИТ-специальностей из 50 вузов страны на стажерские программы. Ключевая идея работы с вузами – ранняя первичная адаптация к рабочим процессам в Росатоме и погружение студентов в культуру атомной отрасли. Мы будем рады видеть участников карьерного форума и студентов НИЯУ МИФИ в числе наших сотрудников», – прокомментировала Наталья Пичугина, директор по персоналу АО «Гринатом».

По материалам пресс-службы АО «Гринатом», пресс-службы НИЯУ МИФИ