Категории НовостиОбщество

Разобщить и уничтожить. Как и зачем Киев преследует верующих

14.04.2023

Манипуляции и давление, преследования и угрозы расправы над верующими – давно привычное дело для киевского режима, действующего с молчаливого согласия западных кураторов, пишет Южная служба новостей. На православных верующих объявлена настоящая охота, а особо активных попросту «закрывают» без объяснения причин.

В качестве примера ЮСН приводит задержание сотрудниками СБУ одной из наиболее активных защитников Киево-Печерской лавры – Виктории Кохановской. Уроженка Западной Украины, говорящая исключительно на украинском языке, неоднократно попадала в кадр украинских и иностранных телекомпаний, когда отстаивала православную святыню.

Виктория направила более 50 заявлений в главное управление национальной полиции страны о преследовании верующих УПЦ МП. В итоге ее буквально накануне задержали, причем женщине даже не объяснили, по какой причине за ней пришли и куда уводят. Что с женщиной и где она сегодня – неизвестно.

Сильнейшему психологическому давлению подвергаются монахи Киево-Печерской лавры – их буквально выгоняют из обители, освобождая место для сектантов «Православной церкви Украины». Наместник лавры под домашним арестом – на нем электронный браслет. «За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ», – говорится в статье.

По мнению ЮСН, все эти события прямо указывают на целенаправленную политику разобщения православных на Украине: «Раскачка религиозной обстановки, давление на верующих и нарушение межконфессионального согласия и единства – главная цель Украины, а если говорить точнее, западных партнеров Незалежной. Причем действуют они не только в этой стране, но и в России».