Категории Актуальные вопросыНовости

Региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Волгодонске

15.04.2023

14 апреля в ВИТИ НИЯУ МИФИ открылся региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Ярмарка проходит в два этапа – региональный (14 и 15 апреля) и федеральный – в июне 2023 года одновременно во всех регионах, в офлайн- и онлайн-форматах.

Основная цель ярмарки – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Уникальность ярмарки в том, что ее одновременно смогут посетить безработные и ищущие работу горожане, работодатели, школьники и студенты.

Формат очень удобный — как для соискателей, так и для работодателей – поскольку предоставляет возможность живого общения в режиме диалога.

В Волгодонске, как и в целом по стране, в условиях рекордно низкого уровня безработицы в большинстве отраслей сохраняется высокая потребность в кадрах. Поэтому главная задача — обеспечить предприятия Волгодонска квалифицированными сотрудниками, а людям помочь найти интересную работу.

Именно об этом  в своем выступлении говорил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров перед началом работы ярмарки вакансий:

— Сегодня более 30% городских предприятий сталкиваются с дефицитом высокотехнологичных кадров. Поэтому и у соискателей, и у работодателей есть прекрасная возможность найти друг друга, которой нужно обязательно воспользоваться. Я убежден в том, что Волгодонск располагает огромным потенциалом, реализовать который можем мы с вами – своим созидательным трудом.

С добрыми напутствиями к присутствующим в зале соискателям и работодателям обратился глава города — председатель Волгодонской городской думы Сергей Ладанов.

Всего на ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей» более 20 волгодонских работодателей из сферы промышленности и строительства представили 450 вакансий для участников ярмарки.

Все работодатели получили возможность не только презентовать свое предприятие, но и лично пообщаться с соискателями, провести собеседования с разными категориями претендентов.

Посетители ярмарки вакансий смогли сравнить условия работы, требования к квалификации и карьерные перспективы и обратиться к консультантам по вопросам повышения квалификации, планирования карьеры, открытия собственного бизнеса. 

Также для посетителей ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» организовали экскурсию по ВИТИ НИЯУ МИФИ, провели «круглые столы», тренинги и профориентационный урок для старшеклассников.