Категории НовостиОбразование

Росатом поддержит Всероссийский слёт студенческих физико-математических научных обществ «Физмат»

20.04.2023

28-29 апреля Национальный центр физики и математики (НЦФМ) при поддержке Министерства науки и высшего образования России и Госкорпорации «Росатом» проведёт в Нижегородской области Всероссийский слёт студенческих физико-математических научных обществ «Физмат». Мероприятие пройдет в рамках Десятилетия науки и технологий.

Слет объединит участников физико-математических и инженерных студенческих научных обществ (СНО) со всей страны. Также в нем примут участие молодые учёные, представители передовых инженерных школ, органов власти, крупных научных организаций и высокотехнологичных компаний. Они обсудят роль СНО в решении задач научно-технологического развития страны, в популяризации науки.

«Сегодня студенческие научные общества созданы в 400 вузах России по инициативе молодых исследователей. Государство поддерживает деятельность СНО. В этом году мы проводим уже II Конкурс студенческих научных объединений, амбициозные студенческие коллективы смогут получить 40 грантов при общем бюджете в 100 млн рублей. Последние годы СНО стали сильнее друг с другом взаимодействовать, на средства гранта в 2021 году прошла Школа СНО на базе Университета МИСИС. …Надеюсь, слёт «Физмат» даст старт для кооперации многих студенческих физико-математических и инженерных научных обществ», – сказала Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования России.

«Студенты на первых курсах искренне верят в науку, но им ещё не хватает знаний, чтобы стать настоящими учёными, и они могут выгореть. Мы живём в эпоху быстро меняющегося мира, и молодому человеку трудно ориентироваться, кем он захочет стать через 5-7 лет. Нужна меньшая дистанция для определения своей научной траектории, и с этим могут помочь СНО. Научному руководителю нужно предложить студенту такую задачу, которая имеет вес, и тогда есть шанс, что студент останется в науке, включится в амбициозные научные задачи, которые будут работать на усиление научно-технологического суверенитета страны. Как в научной кооперации НЦФМ мы создаём рентгеновский литограф, так и кооперация СНО может дать новые плоды в трансфере технологий. Мы как раз обсуждали этот вопрос на II Конгрессе молодых учёных, что одними из самых успешных технологических стартапов являются проекты студентов, поэтому всё в ваших руках», – сообщил научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев.

«На слёт приедут и молодые учёные Росатома, студенты из опорных вузов Госкорпорации. На базе НЦФМ студенты МГУ Саров уже создали своё студенческое научное общество. Такие объединения дают молодым людям с высоким потенциалом понимание, что они могут реализоваться в совместной работе со своими единомышленниками и быть причастными к будущему науки. Кооперация большого числа студенческих научных обществ физико-математической направленности на слёте позволит студентам вместе достичь больших высот. Их работа в перспективе даст сильные научные и инженерные кадры как для Росатома, так и для страны», – отметила Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом».

Трансляция Всероссийского слёта студенческих физико-математических научных обществ «Физмат» пройдёт в cообществе VK НЦФМ.

Фото — Всероссийский слет «Физмат»