Категории На ДонуНовостиСкрытая

26 тысяч жителей Ростовской области вышли на Всероссийский субботник

25.04.2023

В Ростовской области, как и по всей стране, 22 апреля состоялся масштабный субботник, завершивший собой месячник чистоты, который в этом году проходил с 20 марта по 22 апреля. Прошел он во всех 55 муниципальных образованиях региона и собрал более 26 тысяч участников.

На субботник вышли работники государственных и муниципальных учреждений, органов исполнительной власти, предприниматели и активные граждане.

Из-за погодных условий в некоторых городах и поселках пришлось импровизировать и изменить формат мероприятия, но поставленную задачу – очистить общественные и придомовые территории от зимнего мусора – выполнили везде.

– В некоторых муниципальных образованиях из-за проливных дождей использовалось больше коммунальной техники – ее к уборке в общей сложности было привлечено порядка 1,3 тысячи единиц, – отметил Сергей Сизиков, министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

Всего в течение месячника чистоты было убрано 33,4 тысячи квадратных метров территорий, в том числе придорожных и лесополос. Выполнена санитарная обрезка 6,3 тысячи деревьев, вывезено 6,7 тысячи тонн мусора со стихийных свалок.

– В месячнике чистоты участвовали около 52 тысяч человек, 11 тысяч организаций и 5,5 тысячи единиц коммунальной техники, – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин. – Особенно радует активность жителей наших муниципалитетов. Те, кто хоть раз принял участие в субботнике, уже по-другому относятся к окружающей среде, у них появляется чувство личной ответственности. Хочу также напомнить, что сегодня у каждого жителя Дона есть возможность решить, какая территория будет благоустроена в следующем году: для этого до 31 мая необходимо прогодосовать за тот или иной объект на федеральной платформе 61.gorodsreda.ru.