Категории На ДонуНовости

На перепрофилирование старого ростовского аэропорта в областной автовокзал потратят миллиард рублей

26.04.2023

Василий Голубев заехал с инспекцией на старый аэровокзал Ростова-на-Дону, который предполагается переделать в областной автовокзал.

Генеральный директор компании «Группа Агроком» Сергей Сапотницкий доложил главе региона, что в реконструкцию и создание современного автовокзала в здании старого аэропорта компания планирует вложить миллиард рублей. Ведется разработка проектно-сметной документации, начался демонтаж внутренних конструкций и ремонт фасада. Завершить проект планируется к концу нынешнего года, уточнил Сергей Сапотницкий.

– С учетом модернизации примыкающих к этой территории дорог, здесь есть условия для создания мощного областного автовокзала. Это повысит качество транспортного обслуживания Ростова-на-Дону, в целом агломерации Большой Ростов, создаст новые возможности для развития пассажирского транспорта в регионе. Не менее 150 маршрутов – от международных, межрегиональных до межмуниципальных и внутригородских – должны быть связаны единой системой управления. В результате появится современный областной центр организации транспортного обслуживания пассажиров, – сказал Василий Голубев.

Губернатор поручил учесть при проектировании необходимость большого количества мест для длительной парковки автотранспорта, комфортные условия ожидания для пассажиров, удобные пути подъезда и отъезда к территории вокзала. В том числе обсудить и учесть мнения специалистов и транспортных компаний.

Напомним, проект компании «Агроком Холдинг» по созданию нового автовокзала рассчитан на обслуживание до 12 тысяч пассажиров в сутки и включен в перечень «100 губернаторских инвестпроектов».

К слову, ныне действующий главный атовокзал областной столицы не прекратит работу – он станет частью современной транспортной системы донской столицы.