Категории На ДонуНовости

В Ростовской области упростят получение компенсации за ЖКУ сельским льготникам

26.04.2023

В Ростовской области упростят оформление компенсации за оплату ЖКУ для сельских льготников. С этим предложением к губернатору Василию Голубеву обратилась Светлана Мананкина, заместитель председателя законодательного собрания региона – председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике.

– По поручению фракции «Единой России» в областном парламенте хотела бы высказать предложение. В Ростовской области учителя, воспитатели, медики, работники культуры, соцработники, которые живут и работают в сельской местности, получают компенсации за оплату жилищно-коммунальных расходов. Всего более 63 тысяч человек пользуется сегодня этой льготой. У нас в бюджете на год на эти цели предусмотрено более 2,754 млрд рублей. Но для получения этой компенсации требуются оригиналы платежных квитанций, причем предъявить их в соцзащиту или МФЦ должен лично льготник. При отсутствии оригиналов положенная по закону компенсация не выплачивается до тех пор, пока такие оригиналы не будут предоставлены лично льготником. Согласитесь, так быть не должно. Органы соцзащиты должны напрямую получать информацию от тех организаций, которые производят расчеты с жителями за ЖКУ, и самостоятельно, без какой-либо бумажной волокиты, без личного участия льготника производить все расчеты и осуществлять все выплаты», – сказала Светлана Мананкина.

Она напомнила, что по такому упрощенному механизму в настоящее время происходит выплата компенсаций ветеранам труда в Ростовской области, то есть сотрудничество между ресурсоснабжающими организациями и органами соцзащиты уже налажено.

«И в связи с этим нам, депутатам от «Единой России», не совсем понятно, что мешает облегчить жизнь и сельским специалистам. Возможно, отсутствие поручения губернатора. Василий Юрьевич, очень просим поддержать предложение от депутатского корпуса, особенно учитывая тот факт, что из 63 тысяч сельских специалистов половина – педагоги, а сейчас у нас Год педагога и наставника. Давайте сделаем им такой подарок: упростим получение положенной по закону компенсации», – обратилась к главе региона Светлана Мананкина.

Фото — ВК зампредседателя ЗС РО