Категории НовостиОбразование

«Учитель для Росатома. Физики». В Госкорпорации провели отраслевую конференцию учителей физики

03.05.2023

27-28 апреля в Центре знаний «Машук» состоялась отраслевая конференция «Учитель для Росатома. Физики». Мероприятие было организовано АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), АНО «Корпоративная Академия Росатом» и Центром знаний «Машук». Цель такого рода мероприятий – повысить качество преподавания физики в школах.

На площадке в очном формате встретились 136 участников из разных уголков России, от Чукотки до Ростова-на-Дону: учителя физики городов расположения предприятий Росатома, преподаватели и студенты педвузов, представители ключевых вузов-партнеров Росатома, ведущие эксперты в области науки и образования. Руководители Концерна «Росэнергоатом» и АНО «Корпоративная Академия Росатома» рассказали на конференции, почему для Росатома особенно важно работать с учителями физики и других дисциплин.

В течение двух дней конференции участники познакомились с современными направлениями развития физики, обсудили методики преподавания, повышение уровня преподавания физики, а также меры поддержки учителей, с помощью игровых методик спроектировали идеальный кабинет для ведения этого предмета.

Отдельным развивающим блоком конференции стали выступления научного руководителя АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского» Владимира Троянова; учителя физики и астрономии, победителя федерального проекта «Классная тема!» Аслана Кашежева; директора НИИ развития мозга и высших достижений РУДН Владимира Касаткина; а также главы администрации Обнинска Татьяны Леоновой.

В ходе конференции директор по персоналу и социальной политике Концерна «Росэнергоатом» Дмитрий Гастен рассказал о создании Экспертного совета учителей Концерна «Росэнергоатом». Также в рамках мероприятия состоялось торжественное награждение лучших учителей по физике городов присутствия Росэнергоатома, которую провели Дмитрий Гастен и руководитель Управления развития корпоративной культуры Концена «Росэнергоатом» Наталья Конон.

Отраслевая программа «Учитель для Росатома» запущена для преодоления рисков кадрового «голода» и обеспечения атомной отрасли высокопрофессиональными кадрами. Она включает мероприятия по совершенствованию преподавания физики в школах, повышению интереса школьников к этой дисциплине.

Источник