Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 5 мая. Хроника событий

05.05.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Минобороны: Штурмовые отряды РФ наступают в западной части Артемовска

Анатолий Казанцев

Российские штурмовые отряды наступают в западной части Артемовска (украинское название — Бахмут). Об этом сообщает в официальной сводке Минобороны.

«На донецком направлении штурмовые отряды продолжали вести наступательные действия в западной части города Артемовска», — говорится в публикации.

Подразделения ВДВ, уточняет Минобороны, оказывали необходимую поддержку.

В настоящее время подразделения ВСУ удерживаются на самом западе Артемовска. При этом как отмечают сами украинские военные, интенсивность боев в городе является самой высокой с начала года.

https://rg.ru/2023/05/05/minoborony-shturmovye-otriady-rf-nastupaiut-v-zapadnoj-chasti-artemovska.html

ВС России уничтожили мост у Часов Яра, по которому ВСУ везли боеприпасы в Артемовск

Алексей Рыбин

Под Часов Яром войска РФ уничтожили мост, по которому ВСУ перебрасывали боеприпасы и резервы в Артемовск. Об этом сообщается в официальной сводке Минобороны РФ.

Как отметили в ведомстве, в самом городе штурмовики ведут активные наступательные действия против ВСУ.

Ранее сообщалось, что на дороге между Артемовском и Часов Яром взорван мост через канал Северский Донец-Донбасс.

Он располагался на так называемой «дороге смерти», по которой ВСУ еще могли перебрасывать подкрепления в практически полностью окруженный город.

https://rg.ru/2023/05/05/mo-rf-vojska-rf-unichtozhili-most-u-chasov-iara-po-kotoromu-vsu-vezli-boepripasy-v-artemovsk.html

Le Point: ВСУ развертывают артиллерию во дворах домов мирных жителей города Часов Яр

Анатолий Казанцев

ВСУ размещают артиллерию во дворах домов мирных жителей города Часов Яр. Об этом пишет французское издание Le Pount.

«Вокруг моего дома пять артиллерийских орудий, в том числе пушка M777 (155-мм гаубица американского производства — Прим. ред.)», — приводит издание слова одного из жителей города Часов Яр, расположенного менее чем в десяти километрах от Артемовска.

Издание также отмечает, что ВСУ используют по большей части советское оружие СССР, боеприпасов к которому практически не осталось.

Ранее стало известно, что в украинских войсках, находящихся под Артемовском, фиксируется нехватка медицинских работников и средств эвакуации раненых. В Сети также был опубликован скриншот переписки убитого бойца ВСУ. Военный с позывным «Берлин» рассказал своему товарищу об очень больших потерях на артемовском направлении. Происходящее там он назвал адом и ужасом.

Бои за Артемовск продолжаются в течение нескольких месяцев. Сейчас силы РФ контролируют около 80% территории города, бои идут на западе. Единственная дорога, через которую идет снабжение украинской группировки в Артемовске, находится со стороны Часова Яра.

https://rg.ru/2023/05/05/le-point-vsu-razvertyvaiut-artilleriiu-vo-dvorah-domov-mirnyh-zhitelej-goroda-chasov-iar.html

RT: Экипаж ВСУ едва не утопил французский БТР VAB в луже, не справившись с управлением

Украинский экипаж французского бронетранспортера (БТР) VAB перевернул бронетехнику в лужу, не справившись с управлением. Видео инцидента публикует RT.

На втором видео, которое публикует телеканал, видны американские бронетранспортёры М113 и танк, застрявшие в грязи.

Дата и место съемки обоих инцидентов не уточняется.

Karjalainen: Зеленский удивил финнов своим ответом на отказ передать истребители Киеву

Полина Белокурова

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил на совместной с Зеленским пресс-конференции в Хельсинки, что Украина не получит от финнов истребители Hornet. Реакция украинского президента удивила всех присутствующих, пишет издание Karjalainen.

Ниинисте объяснил что Финляндия не сможет передать Украине Hornet до того момента, как сможет получить новые истребители. Он предупредил, что к тому времени Hornet уже будут устаревшими.

«А нам нравятся ваши самолеты. Просто довожу до вашего сведения», — с усмешкой ответил ему Зеленский.

Все присутствующие на конференции были поражены таким самоуверенным ответом украинского лидера.

https://rg.ru/2023/05/05/karjalainen-zelenskij-udivil-finnov-svoim-otvetom-na-otkaz-peredat-istrebiteli-kievu.html

Лейтенант НМ ДНР Матюшин: Отодвинуть ВСУ от Донецка сложно из-за укрепрайонов в поселках

Юлия Рябинина

Старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке Александр Матюшин объяснил, почему так непросто «отодвинуть» украинские войска от Донецка.

По его словам, практически любой населенный пункт под Донецком является довольно крупным укрепрайоном ВСУ. «Это можно сказать и про Авдеевку, и про мелкие поселки — такие, как Первомайский. Если увеличить карту, то его и не видно… Но подразделения Первой Славянской бригады его уже довольно давно штурмуют, еще с прошлого лета», — рассказал Матюшин URA.RU.

Он упомянул Невельское, Марьинку, а также Красногоровку, которую взять будет непросто, так как расположенный здесь кирпичный завод еще в 2015 году был превращен ВСУ в крепость. Собеседник издания добавил, что при освобождении Марьинки «как такового облегчения не будет», так как данный поселок — это лишь плацдарм для последующего расширения прорыва на фронте.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что всего за сутки на донецком направлении ВСУ потеряли почти 400 человек. Кроме того, украинские войска лишились танка, бронированных машин, гаубиц Д-20 и Д-30.

https://rg.ru/2023/05/05/lejtenant-nm-dnr-matiushin-otodvinut-vsu-ot-donecka-slozhno-iz-za-ukreprajonov-v-poselkah.html

ВСУ сбили над Киевом собственный беспилотник Bayraktar TB2, потерявший управление

Анастасия Селиванова

Вечером 4 мая ВСУ сбили в небе над Киевом собственный беспилотник Bayraktar TB2. Об этом говорится в сообщении ВВС Украины в соцсетях.

«4 мая около 20 часов в Киевской области во время планового полета потерял управление БПЛА Bayraktar TB2, — следует из сообщения. — Поскольку неконтролируемое пребывание БПЛА в небе над столицей может привести к нежелательным последствиям, было принято решение о применении расчетов мобильной огневой группы. Цель уничтожена».

Причины произошедшего устанавливаются, уточняется в сообщении.

Ранее в Киеве и Киевской области была объявлена воздушная тревога, после чего в небе над украинской столицей очевидцы заметили дрон. Один из киевлян попытался его сбить со своего балкона из штурмовой винтовки, однако не смог: беспилотник в итоге поразила украинская ПВО, чем вызвала пожар в городе.

«РВ»: ВКС России нанесли удар планирующими авиабомбами по объектам ВСУ под Херсоном

Василий Кошкин

ВКС России нанесли удар планирующими авиабомбами по объектам ВСУ на Херсонском направлении. Об этом сообщает в своем Telegram-канале «Русская весна».опечатке

Отмечается, что удар был нанесен в районе Берислава.

«Над городом огромный столб дыма с полудня, горит склад ГСМ (горюче-смазочных материалов. — Прим. «РГ»)», — пишет «Русская весна».

По данным издания, сейчас российская авиация продолжает наносить удары по военным объектам ВСУ на правому берегу Днепра. Используются бомбы с управляемыми модулями. «Беспилотники ищут цели и фиксируют результаты ударов», — говорится в материале.

https://rg.ru/2023/05/04/rv-vks-rossii-nanesli-udar-planiruiushchimi-aviabombami-po-obektam-vsu-pod-hersonom.html

В США указали на выгоду от военной помощи Украине

Владислав Шабловский

Оказание военной помощи киевскому режиму позволило США создать новые рабочие места и укрепиться на энергетическом рынке Европы. Такую точку зрения привел обозреватель Леонид Бершидский, подготовивший статью для Bloomberg.

Журналист руководствуется циничной (но столь привычной для США и Запада) логикой «разделяй и властвуй», отмечая, что конфликт на Украине и помощь неонацистам выгодны для американской экономики. «Военная помощь Киеву в 2022 году составила около 5,3 процентов от всех оборонных расходов США. Большая часть этой суммы уходит из страны в виде произведенного в США оборудования, что поддерживает местный рынок труда», — пишет Бершидский. Он также отметил, что перед США открылись новые горизонты в плане расширения доступа к энергетическому рынку Европы, откуда стремительно вытесняют Россию.

«Украина стимулирует американскую оборонную индустрию и, в конечном итоге, американскую экономику. В долгосрочной перспективе это расширяет возможности США по производству множества продуктов, от снарядов до ракет ПВО», — приводит журналист мнения экспертов из RAND Corporation.

Между тем Бершидский почему-то помалкивает о том, что в своем безудержном стремлении поддержать киевский режим Вашингтон откровенно пренебрегает интересами своих же граждан. Достаточно напомнить про железнодорожную катастрофу в Огайо, когда Байден не соизволил даже приехать на место происшествия, отправившись вместо этого в Киев. При этом американские власти всячески пытались спустить произошедшее в Огайо на тормозах, несмотря на колоссальный экологический ущерб.

https://rg.ru/2023/05/04/v-ssha-ukazali-na-vygodu-ot-voennoj-pomoshchi-ukraine.html

«РВ»: ВСУ предприняли попытку атаковать позиции российской армии под Угледаром

Анастасия Селиванова

ВСУ в районе Угледара предприняли попытку атаковать позиции российской армии, передает Telegram-канал военкоров «Русской весны». Бои завязались в районе Никольского и Павловки.

Перед тем как наступать, украинская армия вела артиллерийский обстрел по переднему краю фронта и применяла ударные дроны.

Как уточняет канал, завязавшиеся бои оказались разведкой боем со стороны ВСУ: российские силы встретили украинских солдат и технику в районе посадок массированным огнем.

В итоге противник не смог занять позиции РФ и отступил, понеся потери.

Угледарское направление остается наиболее сложным в зоне спецоперации: ВСУ периодически пытаются контратаковать и возвращать свои позиции, но подразделения РФ все равно постепенно продвигаются вперед.

https://rg.ru/2023/05/04/rv-vsu-predpriniali-popytku-atakovat-pozicii-rossijskoj-armii-pod-ugledarom.html

«РВ» показала кадры разгрома бронетехники и пехоты ВСУ при попытке наступления у Орехова

Анастасия Селиванова

В Сети появились кадры провальной попытки наступления ВСУ под Ореховым в Запорожской области 3 мая, передает Telegram-канал военкоров «Русской весны» со ссылкой на «Военную хронику».

На записи видно, как украинские бойцы решили в третий раз попробовать провести разведку боем, которая обернулась разгромом и потерями.

ВСУ пошли в наступление в районе села Работино накануне вечером, однако ей дали отпор российские силы. Как сообщал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, потери ВСУ составили около 30 украинских военных, один так и два БТР.

«Перед попыткой атаковать позиции ВС РФ 3 мая активно работала украинская артиллерия и авиация — применялись «Грады» и американские гаубицы М777, затем в атаку пошли механизированные группы, — передает «Военная хроника». — Три БТР YPR-765 и несколько автомобилей было обнаружено с беспилотника еще на стыке позиций нескольких соединений, из-за чего наземные войска ВСУ попали под перекрестный огонь артиллерии 291-го полка, 282-го отдельного стрелкового батальона и подразделений ВДВ».

По данным издания, после первых залпов огня гусеничные БТР и два автомобиля были уничтожены, оставшиеся войска попытались бежать, бросив сослуживцев на поле боя. Последний уцелевший БТР попытался эвакуировать украинских пехотинцев, но ему это не удалось: прямым попаданием противотанковой ракеты он был уничтожен вместе с солдатами.

https://rg.ru/2023/05/04/opublikovana-videozapis-provalnoj-ataki-vsu-3-maia-u-orehova-v-zaporozhskoj-oblasti.html

Глава МИД Украины Кулеба связал поставки F-16 с обеспечением безопасности при вывозе зерна

Анастасия Селиванова

Украине необходимы американские истребители F-16 для того, чтобы обеспечивать безопасность зернового коридора при экспорте сельхозпродукции, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем аккаунте в Twitter (заблокирован в РФ).

«Имея эскадрилью хорошо оснащенных F-16, Украина сможет удерживать российские военные корабли и самолеты вдали от Черноморского зернового коридора, тем самым обеспечивая себе путь для бесперебойного движения зерновых судов», — написал Кулеба.

Черноморская зерновая инициатива была подписана представителями РФ, Турции, Украины и ООН в июле прошлого года. Она предполагает, что с черноморского побережья вывозят украинское зерно, продовольствие и удобрения морем.

Зерновая сделка входит в пакет договоренностей, которые также включают разблокировку экспорта продовольствия и удобрений из России, восстановление работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса» и ряд других условий, однако до сих пор эта часть договоренностей не выполняется.

Более того, минувшей осенью российские корабли, которые обеспечивали безопасность коридора в Черном море для исполнения зерновой сделки, были атакованы украинским дронами, что вызвало приостановку участия Москвы в сделке. После этого Украина дала письменные гарантии о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против России — и Москва возобновила участие в сделке.

Многоцелевые американские истребители F-16 Киев запросил у США еще в прошлом году, но до сих пор ни Вашингтон, ни союзники в Европе не передали их Украине — дело ограничилось передачей старых советских МиГ-29 со стороны Словакии и Польши, которые взамен получили скидки на приобретение более современной военной техники.

В ВВС Украины обращали внимание, что эти самолеты неэффективны против российских крылатых ракет и дронов.

https://rg.ru/2023/05/04/glava-mid-ukrainy-kuleba-sviazal-postavki-f-16-s-obespecheniem-bezopasnosti-pri-vyvoze-zerna.html

Зеленский потребовал от НАТО четкого сигнала о вступлении Украины в альянс после конфликта

Анастасия Селиванова

По его словам, украинские власти являются «реалистами» и понимают, что во время конфликта страна не сможет войти в альянс.

Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке в сентябре прошлого года. На тот момент Зеленский заявлял, что Украина, по его мнению, «уже прошла свой путь в НАТО» и «уже доказала свою совместимость со стандартами» альянса. Никаких подвижек с заявкой Киева до сих не произошло.

На словах генсек НАТО Йенс Столтенберг поддерживает вступление Украины в альянс, однако известно, что мандат Столтенберга заканчивается 30 сентября этого года и он не хочет далее задерживаться на посту. Кроме того, Столтенберг обращал внимание Зеленского на тот факт, что сейчас украинскому президенту стоит думать о сохранении собственного государства, а не о членстве в НАТО.

https://rg.ru/2023/05/04/zelenskij-potreboval-ot-nato-chetkogo-signala-o-vstuplenii-ukrainy-v-alians-posle-konflikta.html

Минобороны: Штурмовые отряды РФ освободили еще два квартала Артемовска

Алексей Рыбин

Российские штурмовые отряды освободили еще два квартала Артемовска (Бахмута). Об этом в официальной сводке сообщает Минобороны РФ.ЧИТАЙТЕ НАС НА DZEN.RUСделайте RG.RU вашим источником новостейДобавитьСообщить об опечатке

«На донецком направлении штурмовые отряды овладели двумя кварталами и продолжают уничтожение противника в западной части города Артемовск», — говорится в сообщении.

Кроме того, российские артиллерия и авиация поразили позиции 60-й и 93-й механизированных, а также 54-й мотопехотной бригад ВСУ возле Красного (Ивановского), Григоровки и на юго-западной окраине Артемовска.

В свою очередь, десантники пресекают попытки ВСУ контратаковать российских штурмовиков с флангов.

Сейчас подразделения ВСУ удерживаются на самом западе Артемовска. При этом как отмечают сами украинские военные, интенсивность боев в городе является самой высокой с начала года.

https://rg.ru/2023/05/04/minoborony-shturmovye-otriady-rf-osvobodili-eshche-dva-kvartala-artemovska.html