Категории НовостиСегодня на календаре

9 мая – История «Георгиевской ленточки»

09.05.2023

Георгиевская лента была создана 26 ноября (7 декабря) 1769 года в качестве символа Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Екатерина II, которую называют «Бессмертной законодательницей», учредила орден во время русско-турецкой войны 1768–1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырёхконечной золотой звездой. К ленте полагалось пожизненное жалование, после смерти владельца передавалась по наследству. Орденский статут 1769 года содержал следующее описание: «лента шелковая о трех черных и двух желтых полосах».

По традиции, желтый цвет символизирует пламя, а черный – дым. Эксперт по русской фалеристике Сергей Андоленко также отмечает, что лента ордена, состоящая из черных и желтых полос, повторяет цвета государственного герба России, на котором изображен черный двуглавый орел на золотом фоне.

В иерархии орденов Российской империи, орден святого Георгия занимал четвертое место после орденов Андрея Первозванного, святой Екатерины и Александра Невского (фактически третье место, так как орден святой Екатерины был единственным орденом в истории, предназначенным исключительно для женщин, и отражавшим не реальные заслуги, а статус «кавалерственных дам»). Орден святого Георгия был самой высокой военной наградой в Российской империи.

С начала 1917 года ленту запретили. После упразднения большевиками старой наградной системы Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. Возобновили ее в 1941 году, отличие заключалось только в цвете. Во время Великой Отечественной войны, в соответствии с боевыми традициями русской армии, орден Славы был учрежден 8 сентября 1943 года в трех степенях. Статус ордена и желто-черная расцветка его ленты напоминали о Георгиевском кресте.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

9 мая именины

у Василия, Глафиры, Степана, Петра, Ивана, Николая

Фото в материале – pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах