Категории На ДонуНовости

Цимлянское водохранилище очистили от 5200 метров брошенных рыболовных сетей

10.05.2023

На территории Цимлянского района состоялось Всероссийское профилактическое мероприятие «День без сетей».

Его организовало Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству совместно с минсельхозпродом донского региона, правоохранительными органами и другими заинтересованными ведомствами. Участие в акции принял первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. Участники акции очищали участки Цимлянского водохранилища, относящихся к Ростовской области, от брошенных орудий лова.

«Мероприятия по изъятию из водоемов брошенных браконьерами орудий лова крайне важны, особенно в период нереста, – рассказал Виктор Гончаров. – Очень значимо, что в сегодняшнем мероприятии приняли участие все 13 рыбодобывающих предприятий Цимлянского водохранилища. Это свидетельствует о сплоченности промысловиков в вопросе сохранения запасов водных биологических ресурсов».

По информации организаторов, в расчистке было задействовано 17 судов. За два дня было расчищено более 100 км2 акватории Цимлянского водохранилища, изъято 5200 метров сетей и их фрагментов. Были спасены и выпущены в естественную среду обитания 156 килограммов водных биологических ресурсов в живом виде. Учитывая все данные, было возбуждено восемь дел об административных правонарушениях.

Представители территориального управления Росрыболовства сообщили также, что в текущем году на территории региона были расчищены водные объекты в Неклиновском, Мясниковском и Матвеево-Курганском районах. До 16-18 мая запланировано проведение мероприятий по расчистке водных объектов в Азовском, Веселовском, Пролетарском, Семикаракорском и Шолоховском районах.