Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 10 мая. Хроника событий

10.05.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

ВКС России наносят удары по позициям ВСУ на правом берегу Херсона бомбами особой мощности

Василий Кошкин

Российская авиация наносит удары по позициям ВСУ на правом берегу Херсона. Об этом сообщает «Военная хроника».

По данным военкоров, кроме привычных фугасных авиабомб ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции, ВКС применяют бомбы особой мощности КАБ-1500ЛГ-Ф.

«Предположительно, летит по Белозерскому району на правом берегу Днепра, где находятся базы подготовки и лодочные станции 73-го морского центра спецопераций ВСУ и 37-й бригады морской пехоты», — пишет «Военная хроника».

Отмечается, что именно из этого района ВСУ пытаются переправиться на левый берег, который контролируют ВС РФ.

Ранее «Военная хроника» сообщила, что ВКС России наносит мощнейшие удары по хранилищам техники ВСУ в Херсонской области. По данным Telegram-канала, без транспорта остались несколько крупных соединений ВСУ.

КАБ-1500ЛГ-Ф — модификация КАБ-1500, которая содержит боевую часть фугасного типа. Бомба массой 1500 килограммов способна пробить три метра железобетонных изделий или 20 метров земли. Точность попадания составляет около четырех метров.

Ранее «Военная хроника» сообщила, что ВКС России наносит мощнейшие удары по хранилищам техники ВСУ в Херсонской области. По данным Telegram-канала, без транспорта остались несколько крупных соединений ВСУ.

КАБ-1500ЛГ-Ф — модификация КАБ-1500, которая содержит боевую часть фугасного типа. Бомба массой 1500 килограммов способна пробить три метра железобетонных изделий или 20 метров земли. Точность попадания составляет около четырех метров.

Ранее «Военная хроника» сообщила, что ВКС России наносит мощнейшие удары по хранилищам техники ВСУ в Херсонской области. По данным Telegram-канала, без транспорта остались несколько крупных соединений ВСУ.

КАБ-1500ЛГ-Ф — модификация КАБ-1500, которая содержит боевую часть фугасного типа. Бомба массой 1500 килограммов способна пробить три метра железобетонных изделий или 20 метров земли. Точность попадания составляет около четырех метров.

https://rg.ru/2023/05/10/vks-rossii-bombiat-pozicii-vsu-na-pravom-beregu-hersona-bombami-osoboj-moshchnosti.html

Daily Telegraph: На Донбассе убит британский наемник Мораис, воевавший за ВСУ в Артемовске

Анастасия Селиванова

В зоне СВО был ликвидирован еще один британский наемник, который участвовал боях за Северодонецк и Артемовск (Бахмут). Им оказался 52-летний Джей Мораис, передает The Daily Telegraph.

Гибель Мораиса подтвердили в МИД Великобритании.

По данным издания, Мораис стал как минимум пятым погибшим британским наемником ВСУ с начала спецоперации. Ему было 52 года, он служил в составе Интернационального легиона сил территориальной обороны Украины. Скончался в харьковском госпитале в феврале.

Мораис начал воевать на стороне украинских войск почти сразу после начала СВО. В интервью СМИ он заявлял, что служил во Французском иностранном легионе в Косове и Кот Д-Ивуаре до 2007 года.

https://rg.ru/2023/05/10/daily-telegraph-na-donbasse-ubit-britanskij-naemnik-morais-voevavshij-za-vsu-v-artemovske.html

Бывший агент MI6 Крук заявил, что ситуация на фронте развернулась на 180 градусов для ВСУ

Полина Белокурова

Ситуация на украинском фронте развернулась на 180 градусов. Об этом заявил экс-агент службы внешнеполитической разведки Великобритании Аластер Крук в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

Он подчеркнул, что украинская армия практически по всем параметрам уступает российской, и такой расклад сил не изменит даже помощь Запада.

«Планируемое президентом Владимиром Зеленским контрнаступление сейчас под большим вопросом. Хотите знать, что же на самом деле происходит на передовой? Украине отчаянно не хватает вооружения, в то время как у России все четко отлажено. Да еще и есть численный перевес», — сказал специалист.

Украина проигрывает по всем фронтам, подытожил Крук.

Ранее экс-агент MI6 рассказал, что Украина десятикратно уступает России по числу подготовленных бойцов.

https://rg.ru/2023/05/10/byvshij-agent-mi6-kruk-situaciia-na-fronte-razvernulas-na-180-gradusov-dlia-vsu.html

Замглавы МО Украины Маляр прокомментировала сообщения о гибели главкома ВСУ Залужного

Анастасия Селиванова

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр прокомментировала сообщения в соцсетях о том, что главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный якобы погиб. По ее словам, эта информация не соответствует действительности, написала Маляр в своем Telegram-канале.

Как уточнила Маляр, «все живы». Речь идет о «наших командующих», пояснила она.

Ранее стало известно, что Залужный отказался от встречи с начальником генштабов НАТО, о чем рассказал 10 мая глава Военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр. По словам Бауэра, Залужный в связи с этим прислал ему письмо, в котором заявил, что не может участвовать «даже в формате видеоконференции» из-за «напряженной оперативной ситуации» на Украине.

Незадолго до этого военкоры сообщили, что во время артиллерийского удара по Часову Яру в ДНР был ликвидирован главный советник офиса президента Украины Алексей Титаренко. Уточнялось, что во время удара силами РФ вместе с Титаренко находились высокопоставленные офицеры и несколько политиков из Киева.

Кроме того, сообщалось, что российские военные поразили штаб в районе Павлограда (Днепропетровская область Украины), где находился один из командующих силами ВСУ. Имя высокопоставленного офицера не называлось.

https://rg.ru/2023/05/10/zamglavy-mo-ukrainy-maliar-prokommentirovala-soobshcheniia-o-gibeli-glavkoma-vsu-zaluzhnogo.html

Средства ПВО сбили в Харьковской области украинский истребитель Су-27

Иван Петров

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили в районе города Изюм в Харьковской области боевой самолет воздушных сил Украины Су-27. Об этом сообщается в свежей сводке Минобороны о ходе спецоперации.

Кроме того, в течение минувших суток средствами ПВО перехвачено четыре реактивных снаряда американской системы залпового огня HIMARS.

Также за сутки российским военным удалось уничтожить в зоне спецоперации 10 украинских беспилотников различного назначения. Это произошло над территориями ДНР, ЛНР и в населенном пункте Ровное Запорожской области.

Всего с начала спецоперации уничтожены 420 украинских военных самолетов, 230 вертолетов и 4062 беспилотника.

https://rg.ru/2023/05/10/sredstva-pvo-sbili-v-harkovskoj-oblasti-ukrainskij-istrebitel-su-27.html

«РВ»: Армия РФ уничтожает опорные пункты и личный состав ВСУ на запорожском направлении

Юлия Рябинина

На Запорожском фронте российская армия уничтожает опорные пункты ВСУ. Об этом сообщает «Русская весна».

Как передают военкоры из зоны проведения спецоперации, боевые действия на запорожском направлении пока носят позиционный характер. Российская разведка ведет поиск целей, а артиллерия уничтожает вражеские позиции, технику и бойцов ВСУ, отмечают авторы публикации.

Ранее сообщалось об уничтоженных в результате ракетного удара складах ВСУ в городе Орехов Запорожской области. По данным председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, российские военные активно использовали беспилотники-камикадзе и крылатые ракеты.

https://rg.ru/2023/05/10/rv-armiia-rf-unichtozhaet-opornye-punkty-i-lichnyj-sostav-vsu-na-zaporozhskom-napravlenii.html

Военный эксперт Насонов: Киев подготовил к контрнаступлению около 80 тысяч бойцов

Алена Королева

Украинское командование подготовило около 80 тысяч бойцов к проведению контрнаступательной операции. Об этом заявил эксперт по безопасности, полковник запаса, ветеран боевых действий Роман Насонов.

«На Украине сформировано порядка восьми механизированных бригад, численность которых они явно завышают. Даже со всеми силами усиления их порядка 75-80 тысяч, — цитирует аналитика URA.RU.

По его словам, обещанная Западом техника не позволит «убрать под броню» весь личный состав, который планируется направить в наступление. Да к тому же этого количества солдат явно мало для проведения успешной операции.

«Тактика предполагает, что численности данной группировки не хватит, чтобы прорвать глубокоэшелонированную оборону наших соединений и частей», — отметил Насонов.

https://rg.ru/2023/05/10/voennyj-ekspert-nasonov-kiev-podgotovil-k-kontrnastupleniiu-okolo-80-tysiach-bojcov.html

Politico: Вашингтон не станет поставлять Украине ракеты большой дальности, подобно Лондону

Георгий Пархоменко

Позиция Соединенных Штатов по поставке Украине тактических ракет ATACMS с дальностью до 300 километров не изменилась, сообщила во вторник газета Politico со ссылкой на свои источники в администрации Джо Байдена. США продолжат поставлять средства ПВО, с облегчением восприняв новости о возможной поставке дальнобойных вооружений Великобританией — теперь Вашингтону не обязательно идти на подобный шаг самому.

«Наша позиция по [передаче] ATACMS не изменилась», — заявил один из чиновников, личность которого не раскрывается. Вместо этого США продолжат поставлять Украине средства ПВО, боеприпасы и бронемашины.

Это связано не только с «нежеланием эскалации конфликта», о котором заявляют американские власти при объявлении каждого нового пакета военной помощи, но и с сугубо практическими факторами.

«С военной точки зрения, у нас относительно немного ATACMS, мы тоже должны быть уверены, что у нас есть свои запасы боеприпасов», — рассказал в марте изданию Defense One председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли.

https://rg.ru/2023/05/10/politico-vashington-ne-stanet-postavliat-ukraine-rakety-bolshoj-dalnosti-podobno-londonu.html

Минобороны: Средства ПВО России сбили украинский самолет Су-25 в Херсонской области

Матвей Копорушкин

Российские системы ПВО сбили украинский штурмовик Су-25, 10 беспилотников, ракету «Точка-У» и три снаряда РСЗО, сообщили Минобороны РФ.ЧИТАЙТЕ НАС НА DZEN.RUСделайте RG.RU вашим источником новостейДобавитьСообщить об опечатке

«Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Белозерка Херсонской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины, — говорится в заявлении пресс-службы оборонного ведомства. — За сутки перехвачено три реактивных снаряда систем залпового огня «Ураган» и HIMARS, а также одна тактическая ракета «Точка-У».

Также в министерстве сообщили о ликвидации десяти украинских дронов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области.

Ранее Минобороны РФ сообщило о том, что российские войска нанесли удар по пунктам временной дислокации резервов противника, а также складам боеприпасов. В ведомстве отметили, что удар был нанесен высокоточным оружием большой дальности с моря и с воздуха. Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены. В результате ударов пресечено выдвижение резервов украинских войск, а также доставка боеприпасов.

https://rg.ru/2023/05/09/minoborony-sredstva-pvo-rossii-sbili-ukrainskij-samolet-su-25.html

Минобороны РФ сообщило о нанесении удара по резервам ВСУ и складам боеприпасов

Мария Крылова

Российские войска нанесли удар по пунктам временной дислокации резервов противника, а также складам боеприпасов. Об этом заявили в Минобороны России.ЧИТАЙТЕ НАС НА DZEN.RUСделайте RG.RU вашим источником новостейДобавитьСообщить об опечатке

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков отметил, что удар был нанесен высокоточным оружием большой дальности с моря и с воздуха.

Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены. В результате ударов пресечено выдвижение резервов украинских войск, а также доставка боеприпасов.

https://rg.ru/2023/05/09/minoborony-rf-soobshchilo-o-nanesenii-udara-po-rezervam-protivnika-i-skladam-boepripasov.html

Политолог Харрис: НАТО и России не нужна Украина в новой архитектуре безопасности Европы

Александр Бушев

Ни Россия, ни НАТО не примут Украину под свой «ядерный зонтик», когда будет сформирована новая архитектура безопасности в Европе, утверждает в статье для 19FortyFive политолог с кафедры политологии Университета Колорадо Питер Харрис.

Он прогнозирует, что, во-первых, впереди у Европы — «мрачное будущее», поскольку «разделение континента на два вооруженных лагеря, обладающих ядерным оружием — Россию и Беларусь с одной стороны и НАТО с другой — это рецепт холодного, неумолимого и ничем не приукрашенного мира на континенте».

А во-вторых, автор уверен, что подобная «версия безопасности» исключает Украину. И эта страна, несмотря на жертвы, на которые пошла, чтобы быть принятым в военный блок западных государств, не получит доступ к ядерному зонтику, под который удалось попасть остальным ее соседям.

https://rg.ru/2023/05/09/politolog-harris-nato-i-rossii-ne-nuzhna-ukraina-v-novoj-arhitekture-bezopasnosti-evropy.html

Столтенберг назвал условие для вступления Украины в НАТО

Георгий Пархоменко

Украина должна победить в конфликте, иначе не будет повода говорить о ее вступлении в НАТО, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете The Washington Post, опубликованном во вторник.

«Неотложной задачей сейчас является обеспечение того, чтобы Украина восторжествовала как суверенное, независимое государство, потому что если этого не случится, то этот вопрос отпадет вовсе», — ответил Столтенберг на вопрос журналиста о том, когда Украину все-таки примут в НАТО.

Он подтвердил, что в Североатлантическом альянсе сохраняют приверженность политике открытых дверей, а также уверены в том, что Украина рано или поздно станет членом организации.

«Остается вопрос — когда, и тут я не могу назвать конкретных сроков», — добавил генсек альянса.

https://rg.ru/2023/05/09/stoltenberg-nazval-uslovie-dlia-vstupleniia-ukrainy-v-nato.html

Секретарь СНБО Украины Данилов заявил об отсутствии у Киева готового плана контрнаступления

Матвей Копорушкин

У украинского командования на настоящий момент нет окончательного плана контрнаступления, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов.

«На сегодняшний день люди, которые точно знают все наши планы, их не существует, — ответил он украинским СМИ на вопрос о готовности ВСУ. — Окончательный план еще не утвержден».

Он уточнил, что украинское командование рассматривает несколько вариантов контрнаступления, которые пока «находятся в разработке». Данилов подчеркнул, что принятие конкретного варианта будет зависеть от складывающейся на линии соприкосновения ситуации.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что Киеву не нужно рассматривать контрнаступление ВСУ в качестве решающего сражения. «Это не вопрос одной недели, одного дня или месяца», — констатировал он.

https://rg.ru/2023/05/09/sekretar-snbo-ukrainy-danilov-zaiavil-ob-otsutstvii-u-kieva-gotovogo-plana-kontrnastupleniia.html

МИД Британии: Контрнаступление ВСУ может не переломить ситуацию

Матвей Копорушкин

В МИД Великобритании усомнились, что анонсированное Киевом контрнаступление ВСУ станет решающим этапом конфликта. Тем не менее Лондон готов и далее поддерживать киевские власти, заявил глава ведомства Джеймс Клеверли.

«Мы не можем заранее знать, как пройдет контрнаступление, — передает РИА Новости слова министра, сказанные в Атлантическом совете (признан нежелательной организацией в РФ) в Вашингтоне. — Мы должны искать возможности для увеличения и ускорения военных поставок Украине. Я не буду спекулировать о том, как именно будет выглядеть, особенно в преддверии контрнаступления этой весной».

Клеверли предупредил страны запада о рисках того, что Украина может не достичь «быстрого и решающего прорыва» в результате контрнаступления.

Ранее со столь осторожным прогнозом выступил и советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он призвал не рассматривать рассматривать контрнаступление ВСУ в качестве решающего сражения. «Это не вопрос одной недели, одного дня или месяца», — заявил он.

https://rg.ru/2023/05/09/mid-britanii-kontrnastuplenie-vsu-mozhet-ne-perelomit-situaciiu.html

Глава концерна Rheinmetall заявил о готовности начать производство оружия на Украине

Василий Федорцев

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall подтвердил планы начать на Украине выпуск танков, систем ПВО и боеприпасов. По словам главы концерна Армина Паппергера, соответствующие соглашения могут быть подписаны в ближайшие недели. Об этом сообщает газета Bild.

Как отмечает издание, Rheinmetall намерен создать совместные с украинскими компаниями предприятия по выпуску вооружений. При этом инвестировать в новые заводы должны будут власти Украины.

Немецкий телеканал N-TV также указывает, что руководство Rheinmetall ожидает сохранения в ближайшие десять лет высокого спроса на вооружения даже в том случае, если конфликт на Украине будет завершен.

По сообщению N-TV, во время состоявшегося во вторник виртуального собрания акционеров концерна Паппергер заявил, что оружие будет требоваться также странам НАТО, чьи склады сейчас опустошены.

В начале марта этого года Паппергер уже заявлял о намерении Rheinmetall построить на Украине танковый завод, способный выпускать до 400 машин в год. В конце того же месяца делегация немецкого концерна во главе с Паппергером посетила Киев, где провела переговоры с Владимиром Зеленским.

https://rg.ru/2023/05/09/glava-koncerna-rheinmetall-zaiavil-o-gotovnosti-nachat-proizvodstvo-oruzhiia-na-ukraine.html