Волгодончанка в «Кубке силы Ростсельмаша» 2023

11.05.2023

Ежегодный турнир по стронгмену «Кубок силы Ростсельмаш-2023» состоялся в рамках празднования Дня весны и труда на Театральной площади города Ростова-на-Дону. ⠀ Генеральный партнер турнира — компания Ростсельмаш Ростсельмаш ⠀ ⠀⠀Между собой соревновались спортсмены из Ростовской области, Воронежа, Курска, Белгорода, Керчи, Донецка, Макеевки. Атлеты соревновались в пяти упражнениях:

кантовка 300-килограммовой покрышки

эстафета с толканием сервисного автомобиля Ростсельмаш

подъем над головой снаряда «Ось Аполлона» весом 100 кг.

становая тяга 230 кг на количество повторений

буксировка флагманской модели трактора Ростсельмаш-2375. ⠀

В напряженной борьбе третье место из 10 участников занял Попучеев Алексей из Республики Крым, серебро завоевал Дмитрий Самойлов из Курска. Кубок силы Ростсельмаш заслуженно достался Орлову Александру из Таганрога, который победил в четырех из пяти упражнений турнира.

Александр Грабар, Макеевка — 12 баллов.

В рамках турнира Волгодончанка Анна Новоселова, смогла выполнить становую тягу снаряда «Ось Аполлона» весом 130 кг на 7 повторений при собственном весе спортсменки 64 кг, установив тем самым новый рекорд России по стронгмену среди женщин (до 65 кг). ⠀

В спортивный праздник был включен Турнир по буксировке трактора Ростсельмаш-2375 весом более 11 тонн на 15 метров среди молодежных команд при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области ДонМолодой | Комитет по молодежной политике РО . Участие приняли 7 команд от ВУЗов Ростова-на-Дону с общим количеством участников 56 человек. Кубок и золотые медали завоевала команда ЮФУ. Призерами стали команды РГЭУ и РГУПС. Все участники команд-призеров были награждены медалями от УФКС г. Ростова-на-Дону, именными дипломами от ООО «СНМ» и компании Ростсельмаш.