Категории НовостиОбразование

Компании Росатома приняли участие в Межвузовском хакатоне Nuclear IT Hack

12.05.2023

АО «Гринатом» (ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом») и АНО «Корпоративная Академия Росатома» приняли участие в Межвузовском хакатоне Nuclear IT Hack, который прошел 28-30 апреля в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Росатома).

Мероприятие стало площадкой для взаимодействия молодых программистов и представителей крупнейших компаний, включая VK. Студенты смогли получить опыт решения реальных индустриальных ИТ-задач, почувствовать себя частью профессионального сообщества и улучшить навыки командной работы.

В кейсе от Гринатома участникам было предложено провести расследование инцидентов информационной безопасности в части судебной экспертизы: изучить предоставленные образцы, подробно описать события, а также раскрыть тактику злоумышленников. С этой задачей успешно справились студенты МИФИ Андрей Коханько, Рустам Гареев, Дмитрий Панкратов, Николай Кротов, Сергей Коротков, Дмитрий Родионов, Даниил Тарасов, Владимир Богатыренко и Алиса Блошенкина.

Победители Nuclear IT Hack получили приглашения на стажировки, памятные призы и дополнительные баллы к проектной практике. «Гринатом рад пригласить самых талантливых участников хакатона на стажировку. Практика участия в хакатоне прокачивает критическое мышление, умение работать в команде и преподносить результаты своей работы в понятном виде, а самое главное – знакомит со спецификой ИТ в атомной отрасли», – подчеркнул Денис Баринов, руководитель проектного офиса по развитию ИТ-сообществ АО «Гринатом».

Для справки:

АО «Гринатом» – ИТ-интегратор и общий центр обслуживания Госкорпорации «Росатом». Компания ведет разработку собственного ПО, осуществляет поддержку и развитие корпоративных ИТ-систем, разработку программных роботов, занимается проектным управлением, импортозамещением, применяет искусственный интеллект и машинное обучение.

Полномасштабная работа по привлечению учащихся ИТ-специальностей ведется в Гринатоме с 2019 года. ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом» активно привлекает в отрасль молодых и талантливых студентов технических информационных и математических направлений из более чем 50 вузов страны.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Источник