Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 12 мая. Хроника событий

12.05.2023

фото: Владимир Аносов

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

Минобороны: ВС России отразили все атаки ВСУ при попытке наступления под Соледаром

Василий Кошкин

Российские военные отразили все атаки ВСУ на соледарском направлении. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Отмечается, что 11 мая украинские военные предприняли наступательные операции на всей линии соприкосновения в районе Соледара. В атаки были брошены более 1000 военных, около 40 танков и другая техника.

В ведомстве заявили, что всего было предпринято 26 атак на линии более чем 95 километров.

«Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено», — сообщили в Минобороны РФ.

https://rg.ru/2023/05/12/minoborony-vs-rossii-otrazili-za-sutki-26-atak-vsu-na-soledarskom-napravlenii.html

«РВ»: Украинский дрон показал уничтоженную в ходе боев Марьинку с высоты птичьего полета

Анастасия Селиванова

Дрон Вооруженных сил Украины снял с высоты птичьего полета кадры фактически уничтоженной Марьинки (ДНР) в ходе боев. Видео публикует Telegram-канал военкоров «Русской весны».

Марьинка расположена западнее Донецка на линии боевого соприкосновения. Площадь — чуть более 13 квадратных километров, население в начале прошлого года составляло менее десяти тысяч человек. На данный момент в городе нет никого, кроме военных.

В конце апреля командир одного из российских подразделений рассказал прессе, что частям РФ осталось несколько кварталов до освобождения Марьинки от ВСУ. Всего в городе 59 кварталов. Бои в городе проходят в основном артиллерийскими орудиями — прямых боестолкновений почти нет, рассказывали бойцы РФ.

Освобождение Марьинки даст ВС России возможность развить наступление на Курахово и Красногоровку, чтобы полностью окружить Авдеевку.

https://rg.ru/2023/05/12/rv-ukrainskij-dron-pokazal-unichtozhennuiu-v-hode-boev-marinku-s-vysoty-ptichego-poleta.html

Безсонов: Российские военные сожгли танк Leopard в боях на Соледарском направлении 11 мая

Анастасия Селиванова

Российские военные уничтожили один из немецких танков Leopard, переданных на вооружение ВСУ, в боях на Соледарском направлении 11 мая. Об этом в своем Telegram-канале рассказал экс-замминистра информации ДНР Даниил Безсонов со ссылкой на неназванного офицера РФ.Сообщить об опечатке

По его словам, пехота ВСУ пошла в атаку на позиции российских сил при поддержке бронетехники. Один из танков Leopard в районе поселка Зализнянское подорвался на противотанковой мине, ранее установленной бойцами РФ, после чего «разулся».

Одна из принимавших участие в наступлении БМП ВСУ пыталась «то ли бессмысленно оттащить танк, то ли прикрыть экипаж», но бойцы РФ успели сжечь ее вместе с танком ручными противотанковыми гранатометами, пишет Безсонов. Все атаки противника на Соледарском направлении в итоге были отбиты.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что ВСУ накануне предприняли попытку наступления на всей линии соприкосновения в районе Соледара, бросив в бой более тысячи военных и около 40 танков, однако все атаки ВСУ были отражены. Прорывов обороны российских войск не произошло.

https://rg.ru/2023/05/12/bezsonov-rasskazal-kak-bojcy-rf-unichtozhili-tank-leopard-v-boiah-pod-soledarom-11-maia.html

Минобороны сообщило о попытке наступления ВСУ по всей линии соприкосновения под Соледаром

Анатолий Казанцев

Украинские военные предприняли наступательные операции по всей линии соприкосновения на соледарском направлении. Об этом сообщило Минобороны РФ.

Украинскими подразделениями 11 мая было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих и до 40 танков.

«Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено», — подчеркнули в Минобороны.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее заявлял, что потери украинских войск за прошедший месяц составили более 15 тысяч человек. Российские военные, добавил он, уничтожили за этот период 8 самолетов, 277 БПЛА, 430 танков и других бронированных машин ВСУ.

https://rg.ru/2023/05/12/minoborony-vs-rf-otrazili-vse-popytki-atak-vsu-na-soledarskom-napravlenii.html

Адмирал Соколов: Корабли ЧФ за время СВО ударили «Калибрами» по более чем 180 объектам ВСУ

Алексей Рыбин

Корабли Черноморского флота за время проведения спецоперации нанесли удары по более чем 180 важным объектам ВСУ. Об этом в интервью газете «Красная звезда» сообщил командующий ЧФ вице-адмирал Виктор Соколов.ЧИТАЙТЕ НАШ КАНАЛ В TELEGRAMАктуальные новости о значимых событиях нашей жизниПодписатьсяСообщить об опечатке

По его словам, удары наносились по РЛС противника, пунктам временной дислокации, складам с вооружением и горючим, нефтебазам, авиабазам и железнодорожным станциям.

Пуски производились с фрегатов, малых ракетных кораблей и подводных лодок ЧФ.

«Нанесли удары по более чем 180 критически важным объектам противника», — подчеркнул вице-адмирал.

https://rg.ru/2023/05/12/admiral-sokolov-korabli-chf-udarili-kalibrami-po-bolee-chem-180-obektam-vsu.html

WarGonzo: Атака ВCУ на Майорск отбита российской армией

Роман Отраднов

Российскими войсками отбита атака Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Майорск (ДНР). Информация об этом опубликована в Telegram-канале WarGonzo.

Отмечается, что украинские войска смогли занять два опорных пункта, но подразделения ВС РФ оперативно отреагировали на действия противника, не дав ему окончательно закрепиться.

«Ожесточенные бои длились весь день. Бойцам первого армейского корпуса удалось вернуть инициативу, а украинцы вынуждены были отступить на свои старые рубежи, забрав убитых и раненых», — подчеркивается в публикации.

Российские военные готовятся пресекать новые попытки наступления ВСУ на данном участке фронта, пишут военкоры.

Майорск находится недалеко от Горловки в Донецкой народной республике. Ранее сообщалось, что в данном районе бойцы 132-й бригады ВС РФ уничтожили целое подразделение украинской армии.

https://rg.ru/2023/05/12/wargonzo-ataka-vcu-na-majorsk-otbita-rossijskimi-silami.html

В Минобороны опровергли прорывы обороны силами ВСУ на линиях соприкосновения

Иван Петров

Российские военные опровергли информацию, появившуюся в четверг в некоторых популярных Telegram-каналах. Согласно ей, на некоторых участках СВО, в частности, в районе Артемовска, украинским военным якобы удалось оттеснить российских военнослужащих с ранее занимаемых ими позиций. — Распространенные отдельными Telegram-каналами сообщения о якобы имевших место «прорывах обороны» на различных участках линии боевого соприкосновения, не соответствуют действительности, — говорится в заявлении военного ведомства.

Отмечается, что по состоянию на 22:00 11 мая на Купянском направлении активные боевые действия не ведутся. — В течение минувшего дня «Западной» группировкой российских войск были пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп противника. На Краснолиманском направлении группировка войск «Центр» отразила две атаки ротных тактических групп противника в районах населенных пунктов Кременная и Червоная Диброва, — пояснили в Минобороны РФ. Что касается Донецкого направления боевых действий, там минувшим днем удалось пресечь три попытки ВСУ провести разведку боем. Также успешно отражены восемь атак противника на позиции российских войск.

В то же время штурмовые отряды продолжали освобождение западной части Артемовска. Поддержку им оказывают авиация и артиллерия. Подразделения «Южной» группировки войск, по данным оборонного ведомства, вели активные действия по блокированию Авдеевки и освобождении Марьинки.

— В настоящее время идет бой по отражению атаки подразделения ВСУ в направлении населенного пункта Малоильиновка. Там задействована армейская и штурмовая авиации, а также артиллерия. Противник несет существенные потери в живой силе и технике, — отмечается в сообщении. На Запорожском и Херсонском направлениях, по данным российских военных, активные действия сейчас не ведутся.

— Общая обстановка в районе проведения спецоперации находится под контролем российских военных, — заключили в Минобороны России.

https://rg.ru/2023/05/11/v-minoborony-oprovergli-proryvy-oborony-silami-vsu-ne-dopushcheno.html

Минобороны назвало данные о перехвате «Кинжала» попыткой выдать желаемое за действительное

Анастасия Селиванова

Американский ЗРК Patriot, переданный на вооружение Киеву, технически не мог перехватить российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал», заявил источник в Минобороны РФ. По его словам, эти сообщения — вброс и «попытка выдать желаемое за действительное».Сообщить об опечатке

Ранее о якобы перехвате «Кинжала» системой ПВО Patriot, стоящей на вооружении украинской армии, заявил глава пресс-службы Пентагона Патрик Райдер, в чем сразу же засомневались эксперты в военных кругах.

Как пояснил источник РИА Новости, скорость полета «Кинжала» превышает боевые режимы ЗРК, поставленных странами Запада Киеву, а особенности маневрирования ракеты на конечном участке полета исключают техническую возможность перехвата со стороны этих систем.

https://rg.ru/2023/05/11/minoborony-nazvalo-dannye-o-perehvate-kinzhala-popytkoj-vydat-zhelaemoe-za-dejstvitelnoe.html

Косачев о передаче Украине британских крылатых ракет: Это совершенно безответственное решение

Виктория Ильина

Решение Лондона поставлять Украине крылатые ракеты Storm Shadow безответственно, заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Ранее глава британского оборонного ведомства Бен Уоллес подтвердил, что Лондон передаст Киеву крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow.

«Это совершенно безответственное решение британских властей, которое, разумеется, дает в руки украинских авантюристов достаточно мощное оружие, способное наносить ущерб в масштабах очевидно неприемлемых», — сказал Косачев RT.

По его мнению, ответ должен быть «абсолютно конкретным, жестким и ощутимым» для Киева.

«Любые подобного рода действия в конечном итоге будут приводить лишь к новым потерям, новому ущербу именно с украинской стороны. В этом не должно быть ни у кого сомнений», — подчеркнул политик.

Storm Shadow — результат совместной разработки специалистов Великобритании и Франции. Работы над ракетой начались в 1994 году, и ее совершенствование продолжается. Точные тактико-технические характеристики ракеты скрываются, но известно, что дальность применения превышает 500 км.

https://rg.ru/2023/05/11/kosachev-o-peredache-ukraine-britanskih-krylatyh-raket-eto-sovershenno-bezotvetstvennoe-reshenie.html

Глава Чечни Кадыров сообщил об отправке в зону спецоперации 96-го полка Росгвардии

Анастасия Селиванова

Из Чечни в зону проведения спецоперации был отправлен борт с бойцами 96-го полка оперативного назначения Росгвардии, который расположен в Гудермесе. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.Сообщить об опечатке

«Из Чеченской Республики в зону проведения специальной военной операции выдвинулся 96-й полк оперативного назначения СКО ВНГ РФ — одно из самых боеспособных и эффективных подразделений Росгвардии», — написал Кадыров.

По его словам, военнослужащие выполняют боевые задачи под руководством командира Магомеда Тушаева. У военных за плечами богатый боевой опыт, так как они неоднократно принимали участие в сложных боях в рамках СВО, а также в борьбе с террористами на территории Чечни.

Отправленный борт сменит в зоне СВО своих однополчан.

https://rg.ru/2023/05/11/reg-skfo/glava-chechni-kadyrov-soobshchil-ob-otpravke-v-zonu-specoperacii-96-go-polka-rosgvardii.html

Как ВКС в ходе спецоперации применяют планирующие авиабомбы и высокоточные ракеты

Сергей Птичкин

ВКС в ходе спецоперации стали все чаще применять планирующие авиабомбы, мощные фугасы и высокоточные ракеты. Их удар катастрофичен для врага.

Практически все СМИ отмечают возросшую интенсивность атак российских дронов и авиационных ударов по территории Украины. При этом наши бомбардировщики не подставляются под вражеские средства ПВО, выпуская средства поражения за десятки километров от линии соприкосновения воюющих сторон.

Если в начальный период СВО российская боевая авиация почему-то не использовала планирующие высокоточные бомбы, ограничиваясь обычными фугасными, то сейчас ситуация изменилась. Например, оснастили крыльями и специальными системами наведения ФАБ-250, которые стали массово применять для разрушения укрепленных объектов в районе Бахмута. Настоящий ужас на противника наводят универсальные планирующие авиабомбы УПАБ-1500Б. Их применяют не только с фронтовых бомбардировщиков, но и с истребителей Су-35С.

Если в начальный период СВО наша боевая авиация использовала лишь бомбы свободного падения, то сейчас применяются и высокоточные планирующие

Это одна из самых мощных управляемых планирующих авиабомб в мире. Масса боеприпаса составляет 1525 кг, длина — 5 м, диаметр — 4 м, вес боевой части — 1010 кг. Сброс бомбы допускается в широких диапазонах скоростей носителя с высоты до 15 км.

При оптимальных параметрах она может пролететь до 50 км и поразить цель с вероятным круговым отклонением не более 10 метров, что при ее мощности равносильно попаданию в точку. Управление осуществляется комбинированной системой наведения на основе инерциальной и спутниковой навигации.

Спутниковая навигация обеспечивает высокую точность попадания, а инерциальная дает помехоустойчивость.

Основная часть корпуса представляет собой боевую часть бетонобойно-фугасного действия. Имеется контактный взрыватель с тремя режимами замедления. В зависимости от типа цели подрыв производится при касании или с заданной задержкой — для поражения укреплений изнутри.

УПАБ-1500Б совместима со всеми основными самолетами отечественной фронтовой авиации. Ее могут нести многоцелевые истребители, фронтовые бомбардировщики и штурмовики.

Также активно применяются высокоточные крылатые ракеты авиационного базирования. В том числе со стратегических бомбардировщиков.

В частности, мощнейшие стратегические ракеты Х-101. На вооружение их приняли в начале этого столетия, и они зарекомендовали себя как грозное и высокоточное оружие.

На дальности 5500 км круговое вероятное отклонение не превышает 7 метров, а на дальности в несколько сот километров она попадает буквально в «десятку». Мощность ее фугасной боевой части — более 400 кг.

Ту-160 могут нести до 12 таких ракет на внутренних барабанных установках. Ту-95МС — 8 ракет на четырех пилонах под крылом.

Эксперты считают, что именно этими ракетами были уничтожены многие стратегически важные для Украины объекты.

Для подавления систем ПВО, а также аэродромных радаров используются авиационные ракеты Х-31ПМ. Они наводятся по радиоизлучению радара. Ракеты способны осуществлять самостоятельный поиск цели, сканируя значительные участки наземной поверхности, и наводиться автоматически. Наверное, не случайно Х-31ПМ на Западе получила прозвище Bloodhound — ищейка в русском переводе.

Известно, такие ракеты можно применять роем. Групповой пуск с нескольких носителей позволяет одномоментно подавить ПВО значительного по площади района.

Стоит отметить, что Х-31ПМ можно использовать против радаров любого типа, в том числе всех современных комплексов НАТО.

И, кстати, уже отмечены случаи уничтожения ряда мобильных систем ПВО, поставленных Украине западноевропейскими странами.

https://rg.ru/2023/05/11/bomby-s-kryliami.html

МИД РФ: Зерновая сделка прекратит свое существование, если к 18 мая не удастся договориться

Юрий Когалов

Черноморская инициатива, включающая в себя сделку по украинскому зерну, прекратит свое существование 18 мая, если до этого момента не удастся достичь консенсуса. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

По его словам, если сторонам не удастся договориться, сделка прекратит свое существование. Однако дипломат призвал не забегать вперед. «В свое время было принято решение о последнем продлении черноморской инициативы на 60 дней, до 18 мая. Еще остается какое-то время. Естественно, мы очень внимательно следим за тем, что делается в исправлении перекосов и изъянов этой инициативы», — отметил замминистра.

Вершинин обратил внимание, что Россию не утраивает «инициатива, приносящая односторонние выгоды». «Мы, естественно, в первую очередь защищаем национальные интересы России, ее сельхозпроизводителей, производителей удобрений и в конечном счете, естественно, мы это делаем и с учетом общей обстановки на мировом продовольственном рынке», — подчеркнул замглавы МИД.

По его словам, Москва не может мириться с двойными стандартами. «В конечном счете не должно быть лицемерия, не должно быть того, чтобы под громкими рассказами о необходимости обеспечить продовольственную безопасность дается зеленый свет поставкам только украинских зерновых и сельхозпродукции и отодвигаются абсолютно на задний план интересы России», — указал Вершинин.

https://rg.ru/2023/05/11/mid-rf-zernovaia-sdelka-prekratit-svoe-sushchestvovanie-esli-k-18-maia-ne-udastsia-dogovoritsia.html

Постпредство Польши при ЕС: Варшава передала на вооружение Киеву 14 истребителей МиГ-29

Анастасия Селиванова

Варшава передала Киеву 14 истребителей МиГ-29. Об этом сообщило постоянное представительство Польши при Евросоюзе в своем официальном аккаунте в Twitter (заблокирован в РФ).

«Из 28 самолетов, переданных на данный момент Киеву [странами НАТО], Польша отправила целых 14 истребителей МиГ-29», — говорится в сообщении.

Кроме того, постпредство Польши уточнило, что на Украину было поставлено 525 западных танков, из которых 325 передала Варшава, еще 85 — Париж, 80 — Берлин, 76 — Вашингтон.

Несколькими днями ранее министр национальной безопасности Польши Мариуш Блащак заявлял, что Варшава передала Киеву десять истребителей. Польский президент Анджей Дуда обещал передать Украине все МиГ-29 в распоряжении Варшавы — таковых 14.

https://rg.ru/2023/05/11/postpredstvo-polshi-pri-es-varshava-peredala-na-vooruzhenie-kievu-14-istrebitelej-mig-29.html