Категории НовостиСегодня на календаре

13 мая – Всемирный день одуванчика

13.05.2023

Одуванчик вряд ли нуждается в представлении. Taraxacum – род многолетних травянистых растений семейства Сложноцветные, распространен во всем мире. Сегодня многие люди классифицируют одуванчики как неприятные «сорняки» на своих газонах, но это растение применяется в фитотерапии, на производстве продуктов питания и напитков, является ранним источником нектара и пыльцы для насекомых.

Термин «одуванчик» происходит от французского «dent de lion», что переводится как «зуб льва», так как заостренные края листа напоминают зубы хищника.

Считается, что одуванчик появился около тридцати миллионов лет назад в Евразии. Окаменелые семена Taraxacum обнаружили на юге России, которые относятся к геологическому периоду – эпохе плиоцена – примерно от 5,333 миллиона до 2,58 миллиона лет до наших дней. Археологические материалы свидетельствуют о том, что одуванчик использовался как источник пищи и лекарственная трава на протяжении всей истории человечества. Ботаническое растение было известно древним египтянам, грекам и римлянам, использовалось в традиционной китайской медицине более тысячи лет.

В Северную Америку одуванчик, вероятно, прибыл на английском торговом судне Мейфлауэр, который отплыл из Плимута в 1620 году. Растение привезли в Новый Свет не в качестве безбилетного пассажира с кормом для животных или сельскохозяйственных культур, а намеренно взято пилигримами из-за его целебных свойств. В фитотерапии одуванчик используется для лечения широкого спектра заболеваний, включая анемию, диабет, проблемы с сердцем и дыхательными путями, зубную боль.

Одуванчик съедобен полностью и содержит витамины А, В, С, D и К, железо, калий, цинк. Этот растительный продукт на удивление полезен, так как лист содержит в два раза больше витамина А на 100 граммов, чем шпинат! Листья одуванчика тушат на сковороде с луком, смешивают с пастой и сыром. Корень, нарезают на мелкие кусочки и обжаривают в духовке, а затем измельчают в порошок и используют для ароматизации мороженого или смешивают с другими специями для душистой мясной приправы. Желтые цветы высушивают и перетирают в порошок, который используют в качестве красителя. Также цветы используют для приготовления вина из одуванчиков.

В этот день
в 1754 году издан указ об основании первого банка в России
в 1991 году началась телевизионная трансляция Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) и информационной программы «Вести»
Сегодня, 13 мая в 1637 году, кардинал Ришелье из Франции создал столовый нож

Произошло ли это на самом деле в этот день, подтверждений нет, но различные источники, согласны с тем, что именно кардинал Ришелье (Арман Жан дю Плесси) был виновен в создании ныне распространенного столового ножа с закругленным концом. И это произошло это в 1630-х годах.

История гласит, что кардинала раздражало жестокое поведение мужчин за обеденными столами – они вонзали кинжалы, которые также использовались как столовые приборы, в куски мяса и другой еды, чтобы освободить руки – в стол и хуже того их презренная привычка ковырять в зубах в конце трапезы. Чтобы прекратить такое поведению, он приказал кухонному персоналу подпилить острые концы всех домашних ножей. Идея прижилась, и вскоре этот новый стиль круглого столового ножа стал модным обеденным аксессуаром во французских домах высшего класса.

В 1669 году король Франции Людовик XIV запретил использование остроконечных ножей. Это еще больше укрепило положение столового ножа с круглым концом как столовый прибор предпочтительной формы. Со временем вид столового ножа изменился, он стал немного шире, чтобы было легче накладывать пищу на вилку или намазывать масло на ломтик хлеба.

Так что в следующий раз, когда будете намазывать маслом ломтик свежего хлеба или готовить мягкое и сочное рагу, вспомните кардинала Ришелье и его изобретение, появившееся почти 400 лет назад.

13 мая именины

у Максима, Никиты, Василия, Игната, Якова, Ефрема, Климента

Фото в материале – pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах