Категории Главная темаНа ДонуНовостиОбщество

Василий Голубев: «В мае в Ростовской области будет проходить экологический праздник – День реки Дон»

13.05.2023

фото: пресс-служба Губернатора Ростовской области

Планируется, что День реки Дон будет отмечаться ежегодно в следующую после Дня Победы субботу. Об этом губернатор Василий Голубев сообщил сегодня, 12 мая, на церемонии открытия юбилейного, десятого, сезона акции «Вода России» в станице Старочеркасской Аксайского района.

— На днях ко мне обратились с предложением учредить экологический праздник – День реки Дон. Я поддержал эту идею. Думаю, что праздник будет людьми воспринят. Если люди его полюбят, а мне кажется, что дончане любят свой Дон, реки свои, землю свою, то это получится, это будет то, что будет заставлять нас всех задуматься: вот она река, как она себя чувствует и как мы себя чувствуем, живя на берегах реки, — считает Василий Голубев.

фото: пресс-служба Губернатора Ростовской области

Старт Всероссийской акции «Вода России» дали первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Яцкин, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Павел Барышев.

Вместе с волонтерами они вышли на уборку берегов Дона. В ходе мероприятия Василий Голубев и высокие гости выпустили в Дон более 7 тысяч штук молоди сазана и белого амура.

Глава донского региона подчеркнул, что старт десятому, юбилейному, сезону акции «Вода России» дан на берегу Тихого Дона – важнейшей водной артерии, которая обеспечивает водой больше половины жителей Ростовской области. Дон питают сотни малых рек, ведётся их системная расчистка. За шесть лет расчищено более 91,6 км, эта работа обязательно продолжится. Губернатор напомнил, что всё это – важная часть масштабного проекта по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон до 2030 года.

— Больше половины жителей Ростовской области пьют воду из Дона. Через пятнадцать регионов РФ протекает Дон, и он имеет для них очень большое значение. Очень приятно видеть среди участников акции много неравнодушных людей, болеющих душой за сохранение великой русской реки Дон. Они участвуют в этой экологической акции, что называется, по призванию, готовы приложить свои усилия, — подчеркнул Василий Голубев.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Яцкин назвал символичным старт акции в станице Старочеркасской.

— Очень символично, что это происходит в Старочеркасской – в старинной казачьей станице, берега которой всегда омывались нашей замечательной рекой, нашим Доном. Если вы увидите девиз «Берега добрых дел», я очень рад, что именно Дон стал первым берегом добрых дел нашей акции, которую осуществляет и Федеральное агентство водных ресурсов, и правительство Ростовской области, и Совет Федерации, и волонтеры, — сказал Андрей Яцкин.

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов назвал реку Дон, на берегу которой проходит мероприятие, рекой жизни, а ребят-активистов – гордостью нашей страны.

— Я очень рад вашему энтузиазму, что вы откликнулись на эту акцию. Мероприятие, которое мы проводим, и ваше волонтерское движение является действительно нашей гордостью, гордостью нашей страны и предметом зависти со стороны иностранных государств, — подчеркнул Дмитрий Кириллов.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Павел Барышев отметил, что сегодня все объединились, чтобы дать начало экологической акции.

— Хотел бы обратить ваше внимание, что вы сегодня первые в стране, кто проводит это мероприятие. Вы даете старт всей России, всем субъектам. Спасибо вам! Вы – первые, — обратился к собравшимся Павел Барышев.

Сегодняшняя акция открывает серию из двух тысяч субботников, которые пройдут по всей стране. Ожидается, что в экологических акциях по всей стране примут участие около 100 тысяч человек.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

источник: https://www.donland.ru/news/22459/